Жителей деревни Фариново Полоцкого района рассказали, как идет процесс привыкания к новым деньгам

Главное

Тема деноминации уверенно удерживает первенство среди наиболее актуальных, обсуждаемых, общест­венно значимых событий. Оно и не удивительно — этот процесс затронул буквально все слои населения. Насколько подготовленными оказались наши граждане к деноминации, как идет процесс привыкания к новым деньгам, насколько уверенно чувствуют себя люди при расчетах за приобретаемые товары и услуги?

Побеседовать на эту тему мы пригласили жителей деревни Фариново Полоцкого района.

Кристина Новицкая, 25 лет, в декретном отпуске:
— Для меня деноминация — это положительное изменение, хотя количество денег от этого ни у кого не поменялось. Зато банкам, на мой взгляд, теперь будет проще работать с цифрами, потому что считать без нулей удобно. Каково это для экономики в целом — не знаю. Что касается лично меня — боюсь запутаться и быть обманутой — я еще не совсем ориентируюсь в новых купюрах.

София Зинякова, 69 лет, пенсионерка:
— Еще не привыкла к преобразованиям, поэтому и с отношением к ним не
опре­делилась. Скажется ли деноминация положительно на нашей экономике? Не знаю… А сама я к новым купюрам еще не привыкла, но стараюсь. Но самое трудное — разобраться в копейках.

Татьяна Бутель, 43 года, педагог-психолог ГУО «Ветринская средняя школа имени Д.В.Тябута»:
— Мое отношение к финансовым реформам нейтральное. Считаю, что деноминация сыграет положительную роль в экономике страны.
Сама при оплате пользуюсь пластиковой карточкой, поэтому чувствую себя уверенно.

Галина Дедёнок, 65 лет, пенсионерка:
— Поначалу перемены я отрицательно воспринимала, но теперь привыкла. Помог разобраться в новых деньгах инцидент с духами, когда чуть ли не купила парфюмерию за 1 миллион рублей старыми, тогда и стала все проверять, сравнивать. На мой взгляд, лучше было бы ввести новые купюры, отменив старые, — из-за этого у меня неразбериха. Не знаю, как будет дальше, но надеюсь на лучшее.
Что касается экономики в целом, для ее стабильности, укрепления одной деноминации недостаточно, тут играют роль различные факторы. От одного лишь наличия новых денег жизнь не изменится. А запутаться в купюрах — это легко. А если дадут пенсию старыми и новыми деньгами? — и не поймешь, верно ли всё, пока дома не сядешь и спокойно, не торопясь, все не по­считаешь.

Алина Курилёнок, 16 лет, ученица ГУО «Фариновская средняя школа Полоцкого района»:
— Для нас, молодежи, такие изменения в новинку — мы еще не встречались с копейками. По-моему, это интересно. Считаю, что финансовые реформы приведут к хорошему результату, ведь изначально специалисты все просчитывали и анализировали. А у нас была возможность подготовиться. Я, например, изучала новые купюры в интернете на картинках, да и вообще достаточно внимательна.
Полина Остопец, 28 лет, менеджер по продажам в салоне сотовой связи:
— Положительно отношусь к деноминации. Гораздо легче и удобнее стало считать без нулей, при сложении получаются небольшие суммы. Правда, пока по-преж­нему сравниваю их со старыми деньгами. Как отразится деноминация на экономике, ответить затрудняюсь. Ошибиться или быть обманутой не боюсь. Считаю, что молодое поколение уже адаптировалось к новым деньгам. Лишь бы продавцы не путались.

Мария Мищенко,
студентка 4 курса филологического
факультета ВГУ имени П.М. Машерова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *