Юные полоцкие футболисты заняли I место на престижном республикан­ском детском турнире «PatricKids League 2016».

Спорт

Футбол во всем мире считается спортом №1. Не отстают от мировых тенденций и юные полоцкие футболисты. На отделении футбола в Полоцкой ДЮСШ по руковод­ством 6 талантливых детских
тренеров занимаются более 300 мальчишек, для которых гонять мяч — любимое за­нятие.

Недавно мы побывали на одной из тренировок в спортивном лагере «Дружба», который работал при Полоцкой детско-юношеской спортивной школе. Познакомились с футболистами 2005 года рождения, достигшими в футболе первой профессиональной высоты — занявшими I место на престижном республикан­ском детском турнире «PatricKids League 2016».
Названный турнир проводится в Беларуси с целью популяризации и развития футбола. Матчевые встречи проходили в Минске на различных площадках, начиная со 2 апреля. Тренер серебряных призеров турнира Павел Корбут рассказал, что участие в турнире наших юных земляков стало возможным благодаря тому, что вступительный взнос заплатили их родители. За счет пап и мам мальчишки ездили и на турниры.
Соперниками полочан были футбольные команды из Гомеля, Солигорска, Несвижа и Минска. И во всех играх наши мальчишки одерживали победы над ровес­никами. По итогам турнира лучшим его игроком признан капитан полоцкой команды
Александр Французов, ученик Полоцкой государственной гимназии №2. Лучшими полузащитниками стали Артём Палынский и Тимофей Павлушин, а лучшим бомбардиром назвали Артёма Феженко. Званием «Самый полезный игрок турнира» может гордиться Денис Кагукин.
Наставник футболистов отметил, что попасть в число призеров турнира удалось потому, что наши ребята горели желанием победить. Наши земляки проявили волю к победе и продемонстрировали хорошую подготовку, несмотря на то, что у большинства их соперников гораздо лучшие условия для тренировок.
На вопрос, что бы выбрали мальчишки для времяпрепровождения — футбол или компьютер, мальчишки ответили дружным хором: «Футбол!». И рассказали, что, кроме практики, они на тренировках разбирают теорию: делятся впечатлениями о Чем­пионате Европы по фут­болу, матчи которого каждый из них с интересом смотрит.

Присутствующие на тренировке родители юных футболистов просили через газету поблагодарить тренера Павла Владимировича Корбута, который относится к их сыновьям как к родным, прививает им любовь к спорту. Для мальчишек он служит примером. В свое время кандидат в мастера спорта по футболу Павел Корбут защищал цвета футбольных команд городов Полоцка, Новополоцка и Витебска. Тогда прикипел душой к футболу, а сейчас сердцем — к своим юным подопечным.
В 2016 году полоцкий футбол отмечает юбилейную дату — 110-летие основания в г.Полоцке. Тренеры, родители и юные футболисты уверены, что спорт №1 будет и дальше динамично развиваться в нашем городе.
Мальчишки испытывали смешанные чувства: гордость и волнение. Радовались, что заняли призовое место на престижном турнире, робели, потому что впервые в жизни их фотографировали для газеты.
Для родителей, дети которых занимаются футболом, очень важно, что мальчишки становятся крепче физически, у них есть увлечение, которое способ­ствует укреплению здоровья. Админи­страция школы и тренеры благо­дарны взрослым за  мате­риальную поддержку. Как пояснил директор ДЮСШ Леонид Синяв­ский, сейчас, пока ребята учатся азам игры, набираются опыта, у спортшколы нет воз­можности финансировать их соревнования. Бюджетные сред­ства выделяются на зарплату тренеров, а учащимся предоставляется возможность бесплатных тренировок. В будущем, когда футболисты заявят о себе, начнут участвовать в Первенствах области и республики, спортшкола будет изыскивать возможность оплачивать эти соревнования.

 Фото Алина БОЛЬШАКОВА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *