Сотрудниками оперативно-поискового отдела Витебской таможни задержано свыше 67 тонн фруктов.

Главное

Во время проведения специального мероприятия сотрудниками оперативно-поискового отдела Витебской таможни при выезде из Республики Беларусь в Российскую Федерацию задержано свыше 67 тонн фруктов.

Клубника, черешня, вишня и яблоки перевозились на территорию Российской Федерации в пяти транспортных средствах. Водители автопоездов не смогли предоставить на товары какие-либо сопроводительные документы, а также фитосанитарные сертификаты, которые необходимо иметь при себе, перемещая подобный товар. Предварительная оценочная стоимость партии фруктов составила свыше
150 тыс. рублей.
Сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и административными правонарушениями Витебской таможни также в ходе специального мероприятия приостановили движение транспортного средства «Volvo», следовавшего в Россию. На вопрос о наличии сопроводительных документов на перемещаемый груз, водитель предоставил документы на якобы перевозимый яблочный сок в картонных коробках. Фактически же в грузовом отсеке транспортного средства перемещались свежие томаты. 19 тонн овощной продукции, стоимость которой составила 42 200 рублей, изъяты. Таможней ведется административный процесс.
В этот же день витебскими таможенниками приостановлено движение еще одного автопоезда «Volvo», следовавшего в Россию. В этом случае водитель предоставил документы на перемещаемую им партию свежих яблок с недостоверными сведениями об отправителе и получателе товара. Свыше 20 тонн яблок стоимостью более 24 тыс. рублей изъято.
По всем фактам нарушения таможенного законодательства Витебской таможней ведутся админи­стративные процессы.

Пресс-служба ГТК,
по материалам
Витебской таможни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *