Региональный конкурс профессионального мастерства «Мужское лицо в медицине» определил лучших среди молодых представителей медицинского колледжа, Полоцкой и Новополоцкой центральных городских больниц.

Молодежь

Региональный конкурс профессионального мастерства «Мужское лицо в медицине», состоявшийся в Полоцком государственном медицинском колледже имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко, стал не только волнующим испытанием для его участников, но и ярким праздником для зрителей и болельщиков.

За честь коллектива

«Померяться» профессиональным мастерством на своеобразном ринге вышли молодые представители медицинского колледжа, Полоцкой и Новополоцкой центральных городских больниц. Честь коллективов больниц защищали работники станций скорой и неотложной медицинской помощи: Полоцкой — Юрий Подобрий и Егор Погребенный, Новополоцкой — Владимир Боровик и Дмитрий Сидоренко; за колледж выступали выпускники 2016 года Дмитрий Павлов и Олег Каптилович. Каждого из них напутствовали руководители учреждений, а группы поддержки подбадривали ребят на протяжении всего мероприятия.

IMG_5684
Совет сестер и профкомы учреждений, ответственные за организацию и проведение конкурса, подготовили оригинальну­ю программу испытаний. А компетентное жюри в составе представителей профсоюзов, сферы культуры и ОО «БРСМ» во главе с председателем Полоцкой районной организации Белорус­ского профсоюза работников образования и науки Мариной Пашкевич давало объективную оценку конкурсантам. Согласно положению о конкурсе, участие в нем принимали юноши со средним специальным медицинским образованием и со стажем ра­боты не более пяти лет, и учащиеся выпускных групп колледжа.

Давайте
познакомимся…

В ходе первого состязания ребята познакомили всех со своими портфолио-визитками на тему «Я в профессии». Из их выступлений можно было узнать много интересного. Например, Егор Погребенный признался, что лечил с детства: сначала животных, потом сестренку Настю, которая, кстати, тоже впоследствии выбрала медицинскую профессию. А Юра Подобрий, вдохновленный примером мамы, с детства мечтал работать на скорой помощи. И его мечта сбылась. Парень признался: «Я счастливый человек, потому что у меня есть любимая работа». Забегая вперед, скажем, что такое отношение к своему делу и привело Юрия к победе в конкурсе — именно ему был присужден Гран-при. Следующий участник, Дмитрий Павлов, как выяснилось, тоже из династии медиков. Родители еще одного выпускника колледжа Олега Каптиловича — учителя, но их сын уже в школьные годы увлекался биологией и химией. И с выбором профессии, как он считает, не прогадал. С энтузиазмом поддерживали зрители и представителя Новополоцкой ЦГБ, в прошлом — выпускника Полоцкого медколледжа Владимира Боровика. Оказалось, что Володя на следующий же день после конкурса идет в армию. Для Дмитрия Сидоренко стены колледжа тоже родные, а в визитке он поведал, что очень ценит свой коллектив и на работу идет с улыбкой.

IMG_5670

В профессии
и в творчестве

Загадочное анатомическое состязание позволило проверить профессиональные знания участников: с завязанными глазами ребята вынимали из коробки одну из содержащихся там костей, на ощупь определяли ее и говорили латинское название, а затем уже де­монстрировали, где она располагается. Следующий конкурс ситуационных заданий прошел не только позна­вательно для присутствующих, но и довольно весело. Потому что вначале все вместе смотрели театрализованные сценки, в которых и были разыграны конфликты. Конкурсантам полагалось выявить суть конфликта, виновную сторону и предложить алгоритм действия по выходу из предложенной  ситуации.

IMG_5651
А последним было творче­ское задание. Тут уж наши юные медики не упустили возможность блеснуть талантами. Каким красивым был вальс Егора с его
парт­нершей! Как трогательно пел песню о маме Дмитрий Павлов! Танцевальными способно­стями блеснул и Олег. Владимир спел под гитару. А Дмитрий Сидоренко предложил зрителям юмо­ристическую зарисовку.

IMG_5625
И вот, торжественный момент объявления результатов и награждения. Как было сказано выше, победителем и обладателем Гран-при конкурса стал Юрий Подобрий. Егор Погребенный отмечен в номинации «Самый оригинальный», Дмитрий Павлов — «Самый музыкальный», Олег Каптилович — «Самый презентабельный», Владимир Боровик признан «Самым находчивым», а Дмитрий Сидоренко — «Самым интеллектуальным».

IMG_5635 В такой увлекательной форме юноши не только продемонстрировали свои знания и навыки, но и по­старались привлечь внимание к своей профессии и поднять ее престиж. Молодцы!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *