О преступлениях несовершеннолетних

Главное

В минувшем полугодии произошел резкий рост преступности несовершеннолетних. Принятые субъектами профилактики  меры не повлияли на негативные тенденции, наметившиеся еще в конце 2015 года, в указанной сфере.

Количество возросших дерзких преступлений подростков, связанных с посягательством на здоровье людей, на общественные нормы морали и нравственности, говорит о том, что старые методы профилактики давно устарели и требуют незамедлительной модернизации. Портрет несовершеннолетнего преступника в Полоцком районе следующий: учащийся среднего специального или профессионально-технического учреждения мужского пола в возрасте 16-17 лет, в большинстве случаев ранее допускавший проступки или правонарушения. 

В первом полугодии 2016 года зарегистрировано 20 (12) преступлений, совершенных несовершеннолетними (+66,6%), удельный вес по линиям всех служб составляет 3,9%, при среднеобластном показателе 3,2%, в первом полугодии 2015 года удельный вес подростковой преступности составлял 3,3%.
Подростками совершено 9 (+44,4%) краж имущества, 2 (-33,3%) грабежа, 5 (+400%) хулиганств, 1 (+100%) угон транспортного средства, 1 (+100%) изнасилование, 1 (+100%), надругательство над могилой, 1 (+100%) умышленное уничтожение или повреждение имущества.

Позитивной тенденцией явилось отсутствие преступлений несовершеннолетних, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Как и прежде, преобладают кражи имущества. Все они совершались несовершеннолетними в трезвом состоянии, как на территории города, так и на территории района, как с проникновением в жилище, так и без проникновения, как в группах, так и в одиночку. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что трое из семи указанных несовершеннолетних ранее попадали в поле зрения сотрудников органов внутренних дел.

Обеспокоенность вызывает совершение подростками несвойственных для них преступлений, а также проявление цинизма и высокой степени агрессии при совершении преступлений. Об этом свидетельствует то, что за отчетный период подростками совершены преступления, относящиеся к категории особо тяжких (1), тяжких (1) и менее тяжких (18). Вообще отсутствуют преступления, не представляющие большой общественной опасности.

Анализ административной практики Полоцкого РОВД говорит об увеличении числа протоколов, состав­ленных в отношении несовершеннолетних, пребывающих на территории Полоцкого района (как местных, так и приезжих) с 12 до 20 (+66,6%) по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии опьянения). В то же время с 15 до 10 (-33,3%) уменьшилось число совершенных подростками мелких хулиганств (ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь). В отношении родителей за ненадлежащее исполнение роди­тельских обязанностей было составлено 54 протокола (-20,5%). За неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища был составлен 41 (+115,7%) административный протокол.

Подводя итоги полугодия, прокурор района дал указание всем субъектам профилактики исполнить ряд мероприятий, которые направлены на снижение преступности в регионе.

Т.В.Евжик, помощник прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *