28 августа — Успение Пресвятой Богородицы

Духовность

Успение Пресвятой Богородицы было установлено праздновать 28 августа в 595 году, согласно повелению Византийского императора Маврикия. Этот праздник посвящен событию, которое не описывается в «Библии», но о котором известно благодаря Преданию Церкви.

День Успения — ухода из жизни земной в жизнь вечную — Деве Марии был открыт заранее архангелом Гавриилом. Она рассказала об этом Своему нареченному сыну — апостолу Иоанну Богослову. Прочих апостолов в то время не было в Иерусалиме, они разошлись по другим странам проповедовать Евангелие. Богоматерь желала проститься с ними. И Господь чудесным образом со­брал в Иерусалиме всех апостолов, кроме Фомы.
В час кончины необыкновенный свет осиял комнату, где находилась Богородица. Сам Господь Иисус Христос, окруженный ангелами, явился и принял Ее пречистую душу.
Апостолы погребли тело Божией Матери по Ее завещанию в Гефсиманском саду, в пещере, где покоились тела Ее родителей и праведного Иосифа. При погребении совершилось много чудес. От прикосновения ко гробу Божией Матери слепые прозре­вали, и всякая болезнь исцелялась.
Через три дня после погребения Богородицы апостол Фома прибыл в Иерусалим. Он, желая проститься с Матерью Божией, пришел к месту Ее погребения. Однако в пещере были обнаружены только погребальные пелены. Это убедило всех в чудесном переселении Пресвятой Девы с телом в Царство Небесное.
Пояс Богоматери, Ее одежды хранились и почитались христианами как величайшая святыня.
И в настоящее время во всем мире от чудотворных икон Пресвятой Богородицы верующим подается благодатная помощь.

Протоиерей Александр Шахович,
священнослужитель Полоцкой епархии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *