Рейс за границу закона

Главное

Обычный выходной день, ничем не примечательный, ничем не выдающийся… Однако водителю рейсового автобуса маршрута №2 он запомнится надолго.

Водитель автобуса, принадлежащего «Автобусному парку №2 г.Полоцка», выполнял рейс по маршруту «Больница «Ксты»-Автовокзал-Новка». На конечной остановке «Новка», как обычно, высадил пассажиров и стал дожидаться времени отправления в соответствии с расписанием. Во время разговора водителя и кондуктора в автобус вошел молодой парень, назовем его Романом, со своим другом. Было видно, что он выпивший. Зайдя в салон, Роман потребовал начать движение вне расписания. На просьбу водителя покинуть автобус он не отреагировал, а стал беспричинно избивать водителя, сыпля в его адрес нецензурную брань и оскорбительные слова. Друг Романа, тоже изрядно выпивший, в конфликт не вмешивался, просто стоял в стороне и остановить своего товарища даже не пытался. Кондуктор автобуса не растерялась и стала звонить в милицию. Роман, услышав, что скоро подъедут сотрудники правоохранительных органов, выбежал с другом из автобуса. Прибывшие через несколько минут сотрудники милиции по описанию кондуктора задержали Романа.
В следующий раз водитель и Роман встретились при проведении следственных действий в качестве «потерпевшего» и «обвиняемого».
Учитывая, что Роман своими действиями грубо нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия (хулиганство), в отношении его было возбуждено уголовного дело по ч.1 ст.339 УК Республики Беларусь. В судебном заседании Роман свое поведение объяснил изрядным количеством выпитого спиртного и принес извинения водителю автобуса.
При вынесении приговора суд учел, что обвиняемым совершено менее тяжкое преступление, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих ответственность обстоятельств (признание вины, чистосердечное раскаяние), мнение потерпевшего, который просил суд строго не нака­зывать Романа и назначил последнему наказание в виде ареста сроком на 3  месяца.

Т.Л.Шебеко, помощник
прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *