21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Девы Марии.

Духовность

21 сентября Православная церковь празднует Рождество Пресвятой Девы Марии. Святые отцы говорили, что «день Рождества Богородицы есть праздник всемирной радости, потому что Богородицею весь человеческий род обновился и печаль праматери Евы пременилась в радость».

Пресвятая Дева Мария родилась в небольшом Галилейском городе Назарете. Родители Ее – праведные Иоаким и Анна – были бездетны. Достигнув преклонных лет, они всё же не теряли надежды на милость Божию, твердо веря, что Богу все возможно, что Он может разрешить бесплодие Анны даже в ее старости. Благочестивые супруги дали обет Богу – если у них родится дитя, они отдадут его в храм для служения Господу до совершеннолетия.

Бесчадие считалось в еврейском народе наказанием Божиим за грехи, поэтому праведные Иоаким и Анна терпели несправедливые оскорбления от своих соотечественников. В один из праздников старец Иоаким принес в Иерусалимский храм свою жертву в дар Богу, но первосвященник не принял ее, назвав Иоакима недостойным. Святой Иоаким в глубоком горе ушел в пустыню и там со слезами молил Бога снять с него позор бездетности. Святая Анна, узнав, что произошло в иерусалимском храме, горько плакала и молилась, призывая на свою семью милосердие Божие.

Ангел Господень принес Иоакиму и Анне радостную весть: молитвы их услышаны Богом, и у них родится Преблагословенная Дочь, через Которую будет даровано спасение всему миру.

Пресвятая Дева Мария Своей чистотой и добродетелью превзошла не только всех людей, но и Ангелов, явилась живым храмом Божиим.

В честь Рождества Пресвятой Богородицы в Полоцкой епархии освещены храмы. В их числе – кафедральный собор в городе Глубокое и церковь в деревне Богатырская Полоцкого района.

Протоиерей Александр Шахович,
священнослужитель Полоцкой епархии.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *