В Полоцком районном центре ремесел и национальных культур открылась «Мой уютный дом»

Культура

Каждый из нас хоть чуточку — дизайнер. Мы выбираем для себя одежду, которая нам нравится, покупаем вещи, которые привлекают наше внимание, используем понравившиеся идеи в обустройстве своего жилья. Так вот, узнать что-то новое или придать свежести старым, но дорогим и любимым предметам предлагает выставка «Мой уютный дом», открытие которой на днях состоялось в Полоцком районном центре ремесел и национальных культур.

Благодаря стараниям и умению мастериц клуба «Феникс» г.Полоцка посетители имеют возможность увидеть красивые, многогранные и яркие работы. Сколько времени и кропотливого труда уходит на создание хотя бы одной, известно лишь автору. Лоскуток к лоскутку, стежок за стежком — и получается единственный в своем роде шедевр.

img_5559-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
Например, работу «Три Алёны» Анна Таранова, руководитель данного объединения, отметила как знаковую. В основу сюжета вошло разделение деревеньки Алёновичи на три части, одна из которых отошла Беларуси, вторая — России, а третья досталась Украине. Особого внимания заслуживает и картина «Ностальгия», которая отражает воспоминания о послевоенном детстве. Есть в экспозиции и не совсем обычное одеяло с названием «Кошкин дом». Эти и другие работы были представлены на конкурсах различного уровня как в городах нашей страны, так и за рубежом — в Праге, Лондоне, Санкт-Петербурге, Балашихе, Великих Луках — и получали высшие награды.

img_5540-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
Клуб «Феникс» существует с 2010 года и к настоящему времени на его счету порядка
25 выставок. В своей работе представительницы объединения используют различные техники, включающие не только лоскутное шитье, но также вышивку, вышивку бисером, лентами, валяние, изготовление кукол и так далее. Клуб составляют 17 абсолютно разных по профессии, возрасту, семейному положению женщин, которых объединяет одно — любовь к данному виду творчества. По­этому по личной инициативе каждой из них приобретаются необходимые материалы, совместно обсуждаются и воплощаются в жизнь новые идеи, рождаются эксклюзивные изделия.

img_5555-%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be-%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%86%d0%b8%d0%bd%d0%ba%d0%b5%d0%b2%d0%b8%d1%87%d0%b0
Идея «уютного дома» давно витала в творческой семье «Феникса», поэтому мастерицы и решили показать такие простые вещи, как одеяла, прихватки и прочие изделия повседневного обихода. Каждый предмет, представленный на выставке, несет свою энергетику, тепло души изготовителя. Поэтому, без сомнения, посетители обязательно отметят для себя что-то близкое и родное и возьмут на вооружение парочку, а может, и больше интересных идей.

Участницы объединения тесно сотрудничают с Белорусским Обществом Красного Креста, а также с Территориальным цент­ром социального обслуживания населения. Посетившая выставку в день ее открытия Светлана Касьянова, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома, поблагодарила мастериц за неравнодушие и индивидуальный подход к посетителям отделений Центра. «Уча­стницы клуба пришли к нам по зову сердца и работали с каждым. В наших отделениях есть частица души каждой из них. Они вселяют уверенность в том, что все получится, нужно только попробовать, и люди вовлекаются в деятельность. Пусть клуб «Феникс» процветает, а работы мастериц и дальше прославляют Полоцк», — сказала она.

Тепло и душевность, исходящие от представленных работ, отметила и директор Центра ремесел и национальных культур Ольга Шаркевич, пожелав клубу в ближайшем будущем получить звание народного.

Ну, а тех, кто не прочь проводить время с пользой и в хорошей компании, клуб приглашает присоединиться. Обращаться по адресу: г.Полоцк, пр-т Ф. Скорины, 18, телефон 42-12-17.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *