Запрещённый урожай

Главное

В соответствии со статьей 11 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012г. №408-З «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах» запрещается культивирование (посев или выращивание) растений и грибов, содержащих наркотические средства, психотропные вещества.

В перечень наркосодержащих растений, природного наркосодержащего сырья включены, в ча­стности, такие растения, как мак и конопля, грибы, содержащие псилоцин и (или) псилоцибин. Наиболее часто встречающиеся жаргонные наименования таких грибов: волшебные грибы, колпак свободы, глюкоген, грибоедов, поганки, святые грибы, теонанакатал, шляпа Боярского, мультяхи.
За посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, установлена административная ответственность в виде штрафа в размере до 20 базовых величин (статья 16.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). Те же деяния, совершенные с целью сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ могут повлечь уголовную ответст­венность по статье 329 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в том числе с назначением наказания в виде лишения свободы.
Посев запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, отражает оконченное (составом) правонарушение в момент внесения семян или рассады в почву независимо от по­следующего всхода либо произра­стания растений.
Выращивание запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, отражает оконченное (составом) правонарушение в момент совершения действия по уходу за посевами или всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания (полив, прополка, внесение удобрений, защита от неблагоприятных погодных условий и тому подобное).
Культивирование означает их возделывание в виде посева и выращивания, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышения урожайности, развития устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями, например, ограждение участков от повреждения животными и тому подобное.
Не желаете, чтобы к вам возни­кали вопросы со стороны правоохранительных органов, следите за тем, что растет на ваших приусадебных участках.

Я.И.Сосновский, старший помощник прокурора Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *