Зависит от взрослых

Главное

С участием несовершеннолетних на территории Витебской области в 2016 году зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 1 ребенок погиб и 24 получили ранения различной степени тяже­сти. Это сухие цифры, но за ними — слезы и горе, несбывшиеся судьбы и мечты.

Кто, как не взрослые, помогут ребенку научиться правильно вести себя в роли участника дорожного движения: пешехода, пассажира, велосипедиста?
Задача взрослых — рассказывать ребенку, как следует вести себя на улице, и развивать его навыки для того, чтобы он чувствовал себя в безопасности. Родителям можно посоветовать не жалеть сил на объяснение необходимости соблюдения Правил дорожного движения, периодически напоминать правила безопасного поведения на дороге и, прежде всего, родители вместе с ребенком должны решить, хватает ли ему знаний и опыта для того, чтобы перемещаться по улице без присмотра взрослых. Одним словом, больше уделять внимания воспитанию у детей осторожности на улице.
А данные официальной стати­стики говорят совершенно о другом. Не поддающийся объяснению случай произошел в городе Полоцке. Так, 3  августа этого года около 17.00 местная жительница в районе д.28 по улице Евфросинии Полоцкой переходила проезжую часть с малолетним ребенком — воспитанником ГУО «Ясли-сад №29 г.Полоцка» — в неустановленном месте, где на них был совершен наезд легковым автомобилем. В результате ДТП ребенку были причинены опасные для жизни и здоровья тяжкие телесные по­вреждения. По данному факту возбуждено уголовное дело.
Детский травматизм — огромная беда. Приведенные примеры и цифры — предостережение нам, взрослым. Остановитесь, подумайте, все ли вы правильно делаете?

Дмитрий Куксёнок, старший
госавтоинспектор отдела ГАИ
МОБ Полоцкого РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *