Полоцке проходит III Открытый конкурс-фестиваль лоскутного шитья «Полоцк-квилт 2016»

Культура

Полочане по праву могут гордиться: в Полоцке проходит уникальный, единственный в Беларуси, творческий форум — III Открытый конкурс-фестиваль лоскутного шитья «Полоцк-квилт 2016». В нынешнем году на суд жюри представлено рекордное количест­во работ (108!) и не только из Беларуси, но и из Германии, России, Латвии и Литвы.

Лоскутные шедевры представлены в номи­нациях «Кругосветное путешествие», «Попутный ветер» (мини-квилт) и детской «Мой разноцветный мир». Разные по технике исполнения, сюжетам, цветовой палитре работы объединяет удивительное мастерство людей, сумевших по­средством ткани и ниток создать полотна, излучающие тепло их золотых рук и энергетику экс­к­лю­зивного творчества. Младшей из участниц всего 5 лет, а старшей — скоро 80! Работы представили и люди с ограниченными возможностями, продемонстрировавшие поистине безграничные таланты.
Идейный вдохновитель проекта — народный клуб лоскутного шитья «Рошва» Полоцкого районного Центра ремесел и национальных культур, одержавший немало побед в престижных международных конкурсах, — привносит новшества и креативные идеи и в полоцкий форум, который, помимо конкурсной, имеет фестивальную составляющую. Зрителям и участникам
с 9 по 12 ноября предоставлена возможность получить уроки творчества на мастер-классах, которые проведут, в том числе признанные мастера — члены жюри. У всех желающих будет возможность приобрести аксессуары, материалы и приспособления для лоскутного творчества.
Право определить обладателя приза зрительских симпатий предоставлено полочанам. Свои голоса за понравившиеся работы можно отдать в ходе голосования, ознакомившись с экспозицией, которая открыта в Районном Центре ремесел и национальных культур с 8.00 до 18.00 по 12 ноября. Торжественная церемония награждения победителей пройдет 12 ноября в 15.00.
Добро пожаловать в мир красок и эмоций!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *