В нашем городе прошел Открытый Кубок Полоцка по гребле на байдарках и каноэ.

Спорт

В нашем городе прошел Открытый Кубок Полоцка по гребле на байдарках и каноэ. Дебютный турнир полоцкий тренер Владимир Куц организовал на базе областного Центра олимпийского резерва в прошлом году, и он состоялся в тестовом режиме.

А нынче турнир получил официальный статус, и, благодаря ЦОРу и отделу образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, соревнования вышли на новый организационный уровень. Появился комментатор, рассказывавший зрителям, что происходит на дистанции, объясняя болельщикам перипетии борьбы. Для зрителей и участников был организован бесплатный чай с печеньем, предоставлены призы для победителей и призеров.

Представительным был и состав участников — команды Витебска, Орши, Лепеля, Новолукомля, Новополоцка и Минска привезли немало сильных гребцов. На берега Двины приехали пять мастеров спорта, около двух десятков кандидатов в мастера спорта, призеры и победители чемпионатов Беларуси.
Особо выделялась минская дружина — столицу представляла команда Республиканского центра олимпийского резерва под руководством одного из тренеров сборной страны Сергея Костюкова. Но подопечные Владимира Куца, невзирая на титулы и звания соперников, собирают богатый урожай медалей на соревнованиях любого ранга. А уж на домашнем турнире полочане выступают с особым настроем.
Первые финальные заезды среди взрослых принесли почти сенсации: Никита Марченко выиграл гонку на 200 м, соперничая с четырьмя мастерами спорта. В том числе и с участником юниорского чемпионата мира этого года.

В этой же группе получилась интересная борьба на дистанции 5 километров. Тут отличилсяАнтон Лубчёнок, завоевавший бронзовую награду. Соревновались полочане с гребцами, вхо­дящими в стажерский состав сборной Беларуси.

У старших девушек Мария Коваленко ожидаемо выиграла обе свои гонки в гребле на байдарках. На ее дистанциях все призовые места занимали полочанки. На 200 м — Настя Вишневская, на 500 — Виктория Бубнова и Александра Абраменко.

Маша же получила специальный приз от судейской коллегии как первый мастер спорта в Полоцке по гребле на байдарках и каноэ. У юношей 2002 г.р. на байдарке медали завоевали полоцкие гребцы Тимофей Корчак и Макар Морозов.

Марта Рихтер на байдарке выиграла дистанции 200 м и завоевала «серебро» на 2 км. Виктория Фоминова же была второй на 200-метровке и победила в гонке на 2 км. Лия Борисейко дважды была третьей. Таким образом, и тут пьедестал почета оказался занятым полочанками. Марта же в спринте сегодня является сильнейшей в Беларуси.

p1950933
У старших юношей на байдарке на 200 м сильнейшими стали полоцкие гребцы Никита Пивоваров, Денис Диденко и Евгений Мордвинов. А на дистанции 5 км никакой интриги не ожидалось.

Но у фаворита Никиты Пивоварова порвался трос на лодке, что стоило ему примерно от 50 до 100 м форы соперникам. К удивлению даже тренера, полоцкие гребцы моментально нашли способ помочь товарищу — они доставили Никите другую лодку, на берегу гребцы поменялись байдарками, и на второй лодке Никита не только догнал конкурентов, но и пришел к финишу первым. Женя Мордвинов в этом заезде финишировал вторым, а Диденко — третьим. Никита был настроен на первое место и никому его не отдал.

Стайерская дистанция позволила ему компенсировать потерянное время. Его наставник Владимир Куц в гребле с 1974 года, но никогда не видел, чтобы по ходу дистанции производили замену сломавшейся лодки. Весла, да, меняют на берегу, если необходимо. И даже тренер не ожидал, что Никита сможет ликвидировать отставание. Поскольку на последних контрольных заездах они с Женей Мордвиновым приходили с разницей в корпус.
В среднем возрасте у юношей на каноэ порадовал тренера Максим Скачиха. Он только в мае пересел в каноэ и уже стал серебряным призером на дистанции в 2 км. У младших каноистов Владислав Папко завоевал два «серебра» на дистанциях 200 и 500 м. Каноистка 2001 г.р.

Лера Новикова с большим преимуществом выиграла обе дистанции — 200 м и 2 км, причем у мастера спорта из Минска. Лера крайне ответст­венно относится к тренировкам, и в следующем сезоне Владимир Куц на нее очень рассчитывает.
Награждала победителей и призеров дипломами, призами и медалями директор областного Центра олимпийского резерва в Полоцке Лариса Золотарёва.