Работать за границу

Главное

«Знакомые моего мужа предлагают ему поехать работать в Венгрию в качестве строителя. Но есть сомнения, разрешено ли иностранцам там работать? Где об этом узнать?».
А.М.

Как проинформировала начальник отдела по гражданству и миграции Полоцкого РОВД И.А.Москаленко, чтобы обезопасить себя при трудоустройстве за границей, соблюдайте следующие правила.
• Планируя отъезд, внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если это предложение от фирмы, попросите ее сотрудников показать вам лицензию на трудоустройство за границей. Списки фирм, имеющих такую лицензию, есть в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (+375 172185264) и на сайте МВД Республики Беларусь (www.mvd.gov.by).
• Граждане Республики Беларусь, выезжающие за границу на работу, должны иметь трудовой договор, заключенный с нанимателем, и визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением. В договоре должны быть оговорены следующие условия:
— о сроке его действия, характере и месте работы, условиях труда и его оплаты, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни;
— о размере премий, надбавок и удержания с заработной платы;
— о правах, обязанностях, ответственности сторон, порядке и условиях расторжения или продления трудового договора;
— об организации переезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта и членов его семьи;
— о порядке и условиях социального страхования трудящегося-мигранта;
— о порядке возмещения вреда, причиненного здоровью трудящегося-мигранта в процессе его трудовой деятельности, и о других социальных гарантиях.
В случае, если вы будете работать нелегально, вы не сможете получить медицинскую помощь и другие социальные пособия. Вы станете полностью зависимы от вашего работодателя.
• Свяжитесь с посольством страны, в которую вы намерены поехать. Узнайте требования для трудоустройства иностранцев на работу и процедуру оформления трудовой визы.
• Поставьте в известность своих близких о вашем отъезде на работу.
• Оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания, вашу фотографию и копии всех документов, включая копию паспорта. Имейте при себе дополнительную копию всех документов на случай потери или изъятия оригинала.
• оформите страховку от несчастных случаев и болезни.
• Договоритесь со своими друзьями и семьей о том, когда и каким образом вы дадите им знать о своих делах.
• Возьмите определенную сумму денежных средств на транспортные расходы для возможности возвращения домой.
• Узнайте адрес и телефон посольства Республики Беларусь в стране назначения.
• Если у вас есть какие-либо сомнения по поводу трудоустройства за рубежом, если вы уже попали в беду, звоните по телефону горячей консультативной линии: 113, 8(801)201-55-55 — звонок по Беларуси бесплатный. Для звонков из-за пределов Беларуси +375 (162)-21-88-88.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *