Безопасность граждан — на контроле

Прокуратура информирует

Прокуратурой Полоцкого района изучено и проанализировано состояние исполнения законодательства по предупреждению гибели людей на территории района за 2016 год.

Первоначально сообщения о гибели людей поступают в Полоцкий РОВД. В случаях, когда из поступившей информации усматривается, что смерть человека имеет насильственный характер, а также в случаях скоропостижной смерти при неясных обстоятельствах, при обнаружении трупа неопознанного лица информация передается в Полоцкий МОСК для проведения проверки в порядке ст. 174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь.
По сравнению с 2015 годом, в 2016 году с 111 до 114 увеличилось количество погибших от внешних воздействий в районе граждан, в том числе лиц, погибших в результате умышленных убийств, — с 6 до 7, суицида — с 22 до 29, пожаров —
с 10 до 15, утоплений — с 6 до 7. На прежнем уровне осталось количество погибших в результате отравления алкоголем — 26 и количество погибших в результате дорожно-транспортных происшествий — 8. Вместе с тем, наблюдается значительное снижение количества граждан, погибших в результате переохлаждения — с 7 до 1.
Как и прежде, гибель граждан в результате пожаров, утопления, переохлаждения в основном происходит на почве употребления погибшими спиртных напитков. Из 114 случаев гибели людей, в 71 (62,3%) — граждане находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, существенное число погибших (26) в результате отравления алкоголем свидетельствует об отсутствии у людей элементарной культуры упо­требления спиртных напитков.
К примеру, зимой прошлого года в результате пожара в доме одной из деревень Полоцкого района погиб 62-летний мужчина. В ходе проверки установлено, что погибший проживал один в доме умерших родителей. Не работал, получал пенсию, часто курил в доме, злоупотреблял спиртными напитками. Родственники пояснили, что последний за несколько дней до произошедшего поставил кастрюлю на газовую плиту, после чего уснул, а когда проснулся, то обнаружил возгорание дома. С помощью соседей огонь был потушен. Причина пожара — неосторожное обращение с огнем погибшего при курении.
Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения является основополагающей целью и интересом государства. Поэтому в прокуратуре района данный вопрос находится на постоянном контроле.
Так, в связи с обострением проблем обеспечения повседневной безопасности населения ввиду сложных погодных условий в зимнее время, участившимися случаями трав­мирования и гибели граждан на пожарах, водоемах, в дорожно-транспортных происшествиях, прокурором района как председателем координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией направляются указания о принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности жизни и здоровья людей в соответ­ствующие ведомства.
В 2016 году судом Полоцкого района и г.Полоцка по направленным прокуратурой района материалам 15 лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, ограничены в дееспособности, из них 4 рассмотрено в выездных судебных заседаниях.
В отношении 106 граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, принято решение о направлении в лечебно-трудовой профилакторий, в том числе в отношении 33 лиц —
в выездных судебных заседаниях.
Таким образом, в районе сложилась определенная система профилактики, а также система взаимодействия субъектов профилактики между собой, и деятельность этой системы оказывает удовлетворительное воздействие на состояние работы в данной сфере.
Однако проблема гибели граждан от внешних факторов актуальна и требует проведения дальнейших профилактических мероприятий.

Д.Н.КОВАЛЕНКО, старший
помощник прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *