Полочанка Татьяна Прокофьева награждена орденом Матери

Главное Люди

Накануне 8 Марта в Полоцке орденом Матери за рождение и воспитание пяти детей наградили работницу сети супермаркетов для детей «Буслік» Татьяну Прокофьеву. К слову, первую женщину в коллективе, в котором по всей стране работают более тысячи че­ловек.

Символично, что чествование прошло в нарядном помещении магазина, главный девиз которого — «Все для мам и малышей». Татьяна Прокофьева работает в «Бусліке» комплектовщиком товаров с момента открытия супермаркета в Полоцке, а это уже более 7 лет. Поздравить мамочку, такую красивую и изящную, в окружении замечательных деток, пришли многочисленные гости. От имени руководства Полоцкого райисполкома заместитель председателя Пётр Петкевич вручил Татьяне Фёдоровне свидетельство и орден Матери, зачитав соответствующий Указ Главы государства.

Приятным дополнением к почетной награде стали поздравления и цветы от начальника отдела организационно-кадровой работы райисполкома Алексея Фомина. Мира и добра, заботы и взаимоуважения пожелала многодетной мамочке начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова, передав поздравительный адрес. По традиции присоединился к приятной миссии и актив городской организации ОО «Белая Русь», подготовив подарок и самые теплые поздравления.

Церемонию чествования продолжил заведующий полоцким магазином «Буслік» Анатолий Крыленко, передав от всего коллектива цветы, подарок и поздравления. Тепло позд­равила мамочку старшая дочка Анна, курсант Полоцкого кадетского училища: «Я очень горжусь своей мамой, потому что она, в первую очередь, моя мама. Желаю ей всего наилучшего, главное — крепкого здоровья».
Радостно, что за такой труд награждают мам, которые прилагают много сил, терпения, заботы, любви, чтобы родить и достойно воспитать пять и более деток.
— Я поняла, что с каждым рожденным ребенком любовь во мне приумножается, — признается Татьяна Прокофьева. — А с этим все трудности отходят на второй план.
Татьяна — коренная полочанка. Окончила среднюю школу №7, выучилась на швею-закройщицу. Но таланты в полной мере проявились в семейной жизни. Материнство окрыляет, но делает по-настоящему счастливой любимый мужчина, который рядом. Именно с Александром Ломовцевым, с которым они были знакомы с детства, Татьяна обрела истинное женское счастье. Вместе они уже 20 лет, и главная их гордость и радость — это дети. Трое сыновей и две дочурки, которые каждый день дарят настоящий праздник, особенно когда в семье царят гармония
и уют.
Татьяна Фёдоровна никогда не думала, что станет многодетной мамой: и сама, и муж выросли в обычных семьях. Но они искренне рады, что все сложилось именно так, хоть иногда дел в ежедневнике больше, чем часов в сутках. Прежде всего, рассчитывают на свои силы и возможно­сти. Теперь есть свой дом, который остался после родителей мужа. После реконструкции и благоустройства в нем есть место для каждого члена большой семьи. Да и подворье не пустует — без домашнего хозяйства нынче никак, признается Татьяна Фёдоровна.

Глядя на хрупкую женщину, с трудом верится, что ей ловко удается справляться со всеми делами. «Основная работа по дому, хозяйству — на плечах мужа, — говорит Татьяна. — И детей он в сады, школы отвезет, и на кружки».
Накормить и одеть — задача для многодетной мамы, конечно, первостепенная, но далеко не самая главная. Секрет ее воспитания — это в первую очередь любовь и забота друг о друге. Татьяна Фёдоровна с гордостью рассказывает про детей. Каждый ребенок — самый лучший и любимый. Инициативный Вяче­слав, активная Анна, спокойная Настя, чувствительный Даня, бойкий Денис — старшему 23, а младшему всего год и восемь месяцев. Заботливая мама признается, радость с появлением каждого ребенка только усиливалась, ведь семья становилась дружнее, счастливее.
Как и в каждой большой семье, старшие ответственны за младших, воспитывают и учатся друг у друга. Кому — уборка, кому — в магазин. Все по графику и все вместе. Исключение — маленький Дениска, ему пока всеобщая любовь и забота. Татьяна признается, что быть многодетной мамой — это удивительная работа, которой учишься всю жизнь.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *