Блестящую победу одержала команда полоцких каратистов на шестом открытом первенстве Витебской области по киокушинкай каратэ.

Спорт

Блестящую победу одержала команда полоцких каратистов на шестом открытом первенстве Витебской области по киокушинкай каратэ.

Преимущество юных мастеров киокушина из географического центра Европы было просто оглушительным — только в личном зачёте они завоевали 10 наград: 6 золотых, 2  серебряные и 2 бронзовые. Также золотая медаль была вручена полочанам за победу среди клубов. Третий год на этих соревнованиях распределяют места в командном зачете. И все три раза лучшей становилась команда ФСК «Придвинье» под руководством Анатолия Карабаня.
В этом году 50 каратистов в 4 возрастных группах разыграли 10 комплектов наград. Представители 8 команд из Полоцка, Витебска, Новополоцка, Верхнедвинска, Россон и Миор вышли на татами в спорткомплексе единоборств «Олимпиец». Но ни­кто не смог сравниться с полоцкой дружиной по количеству завоеванных медалей.
Безусловные фавориты турнира — титулованные Тимофей Мороз, Игорь Молчанов и Иван Котов. Их статус явных фаворитов не вызывал сомнений у специалистов. Тимофей досрочно, иппоном, решил исход финального поединка в свою пользу. Игорь также не оставил шансов своим соперникам. А финал и вовсе выиграл досрочно. Иван Котов подошел к одному из главных турниров в сезоне в оптимальной форме и заслуженно занял первое место.
Не обошлось и без сенсаций. Юрий Крупельницкий в своей возрастной и весовой категории в первом же бою со своим одноклассником и одноклубником Николаем Пучковым уступил путевку в полуфинал.

После первого добавленного времени и взвешивания было назначено второе дополнительное время, после которого судьи отдали победу Пучкову. Юрий и Николай много раз встречались на татами на республиканских турнирах, и почти всегда победу одерживал Юрий. В поединке со своим земляком он был неузнаваем. Эта неожиданность никак не отразилась на распределении командных мест на турнире: в клубе «Придвинье», который и представлял на турнире Полоцк, тренируется большое количество перспективных каратистов. В полуфинале же Пучков имел преимуще­ство до последней секунды, когда судьи склонили чашу весов в пользу соперника. А в бою за третье место Николай выиграл у еще одного каратиста «Придвинья» — Тимура Машека.
Не отстали от лидеров команды и три Максима — Максименков, Шершень и Судиловский. Все трое — дебютанты этих соревнований. И сразу же стали их победителями. Что красноречиво свидетельствует как о перспективности этих ребят, так и об уровне полоцкой школы киокушина.
Для Судиловского это вообще третье участие в официальных турнирах. И здесь соперниками Максима стали обладатели зеленых поясов, намного превосходившие полочанина по стажу занятий. Но это его нисколько не смутило. И он порадовал своего тренера грамотным ведением боя, что не менее значимо, чем победа в юношеских состязаниях.

Максименков выступал в свой день рождения и в свой первый юбилей — 10 лет. И завоевал «золото» в личном и командном зачете, став двукратным чемпионом областного первенства. А победа Шершеня оказалась самой убедительной на турнире — Максим все свои поединки выиграл досрочно. Всего же полочане заработали восемь высших оценок в каратэ — иппон, означающих досрочную победу.
В весовой категории до 55 кг. (12-13 лет) весь пьедестал почета оказался полоцким — рядом с победившим Иваном Котовым серебряную и бронзовую медали, соответственно, получали Алексей Зиновенко и Павел Хмелевский. Также «серебро» на этом турнире завоевал Никита Чепурной.
Победа команды ФСК «Придвинтье» неслучайна. Периодически обновляясь, она имеет по­стоянный костяк каратистов высокого уровня, что позволяет ей успешно выступать на всех республиканских и областных турнирах, завоевывая на них внушительные коллекции наград.

Успешному проведению первенства оказали содействие директора ФСК «Придвинье» Оксана Михайловна Потапова и спорткомплекса «Олимпиец» Владимир Дмитриевич Романовский.

Сергей РИМША (текст и фото).



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *