Положение о молодёжном конкурсе-шоу «НАШИ ПЕСНИ РОДНОМУ КРАЮ…»

Молодежь

Положение о молодёжном конкурсе-шоу «НАШИ ПЕСНИ РОДНОМУ КРАЮ…»

Дата проведения: 2 апреля 2017 г.
Время проведения: 10.30
Место проведения: ГУК «Полоцкий районный Центр культуры», г.Полоцк, ул.Свердлова, 18а.

Учредители:
• ГУК «Полоцкий районный Центр культуры»;
• Полоцкий районный исполнительный комитет;
• Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома.

Цели и задачи:
• создание репертуарного сборника лучших произведений самодеятельных авторов Витебщины и дополнительного CD-диска с фонограммами («плюс» и «минус»);
• повышение творческого и художественного уровня молодых композиторов-любителей;
• развитие и популяризация белорусского песенного творчества эстрадного направления;
• повышение уровня исполнительского мастерства и сценической культуры молодых исполнителей;
• воспитание высоконравственной личности;
• укрепление чувства патриотизма и культурного отношения к слову.

Условия и порядок проведения:
В конкурсе принимают участие исполнители в возрасте от 16 до 31 года (молодежь), не более 3 участников от каждого города и района. От г.Полоцка и Полоцкого района — не более 5 участников.
Участвуют солисты-вокалисты и вокальные ансамбли (дуэт, трио и т.д.), исполняют 2 произведения общей продолжительностью не более 8 минут, под фонограмму (-1). Первая песня — обязательно песня самодеятельного композитора своего региона (приветствуются молодые авторы). Вторая песня — песня произвольной тематики современного белорусского исполнителя или белорусского композитора или белорусский шлягер.
Конкурс оценивает профессиональное жюри, решение которого является окончательным и пересмотру не подлежит.
При подведении итогов жюри учитывает следующее:
• профессиональное качество авторского произведения;
• уровень исполнительского мастерства;
• артистичность;
• сценическую культуру;
• качество аранжировок;
• исполнение условий конкурса.
Лучшие коллективы и исполнители награждаются:
• дипломами I, II, III степеней и памятными подарками в номинациях «Солист-вокалист» и «Вокальный ансамбль»;
• дипломами и памятными подарками в номинации: «Удачный молодежный дебют» (для солистов); «Творческое молодое поколение» (для групп).
Победители конкурса получают право принять участие в мероприятиях ко Дню белорусской письменности и 500-летию белорусского книгопечатания в г. Полоцке.
Самодеятельные композиторы награждаются дипломами и подарками в номинациях: «Молодой автор», «Лучшее авторское произведение», «Лучшая аранжировка».
Заявки и фонограммы для участия в конкурсе присылаются по адресу: 211401, г.Полоцк, ул.Свердлова, 18а, ГУК «Полоцкий районный Центр культуры» или по электронной почте rmts.polotsk@yandex.ru. На конкурсе необходимо иметь с собой дубликат минуса на USB-флеш-накопителе 2.0 или СD-диске. Каждая фонограмма должна быть подписана: фамилия и имя участника, название песни (пример: Иванов Иван —
«За Беларусь»).
С целью популяризации творчества самодеятельных композиторов и поэтов Витебщины в рамках конкурса будет проходить акция «АРТ-пространство» — экспозиция творчества региональных самодеятельных авторов. Приглашаем композиторов, поэтов районов и городов с дипломами, наградами, книгами, сборниками, компакт-дисками и т.д. к участию в экспозиции (это могут быть и авторы конкурсных песен). Привет­ствуется участие молодых авторов. Участникам акции будут вручаться дипломы, сборники песен, компакт-диски, памятные сувениры.
Тексты и ноты конкурсных автор­ских песен для издания сборника и фонограмма +1 (по желанию -1) для записи диска обязательно высылаются вместе с заявкой, либо не позд­нее 15 марта 2017 г. Информация может быть предоставлена как на электронных носителях, так и в рукописном варианте.
Заезд и регистрация участников до 10.00. Репетиция на сцене с 9.30 до 10.30 в порядке живой очереди. Транспортные расходы — за счет направляющей организации.

Контактные телефоны:
8(0214)42-45-14 — Алина Петровна Щукина, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Полоцкого райисполкома.
8(0214)42-37-82, 8(029)810-44-66 — Наталия Казимировна Карпенко, директор ГУК «Полоцкий районный Центр культуры».
8(029)710-75-08 — Светлана Ивановна Лазаренко, заместитель директора ГУК «Полоцкий районный Центр культуры».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *