Дипломом I степени победителя XVII республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года-2016» награжден торговый знак «Добры кум» КУПП «Полоцкий винодельческий завод».

Экономика

Хорошая новость от полоцких виноделов: Дипломом I степени победителя XVII республиканского конкурса потребительских предпочтений «Продукт года-2016» награжден торговый знак «Добры кум» КУПП «Полоцкий винодельческий завод».

Антикризисный управляющий Владимир Пашко уверен, что благодаря знанию, опыту специалистов предприятия возможно достичь многого, и победа в конкурсе — в первую очередь, высокая оценка их профессионализма, а также — фактор обнадеживающий, повышающий веру коллектива в свои силы, в то, что у завода есть будущее. И в экономике предприятия уже наметилась положительная динамика — по получению чистой прибыли, повышению рентабельности реализованной продукции. Следует отметить, что и сезон заготовки был проведен без кредитных ресурсов, за счет собственных средств, и предприятие сумело полностью рассчитаться с поставщиками сельскохозяйственного сырья. А объем заготовленного сырья позволяет обеспечивать производство продукции до начала сезона нового урожая. Ведется работа по снижению уровня затрат на производство продукции. На предприятии открыт пункт приемки стеклотары, что позволило с мая по декабрь прошлого года обеспечить 43% выпускаемой продукции тарой и сэкономить 21,2 тыс.рублей. положительный эффект дали мероприятия по энерго­сбережению и позволяют эко­номить электроэнергию и снизить по­требление тепловой энергии в отопительный
период.
Как рассказали главный технолог Светлана Плисско и начальник производственной лаборатории Татьяна Филимонова (на фото), на заводе наращивается выпуск продукции в экономически выгодную для завода — с точки зрения трудоемкости и материалоемкости — упаковку пюр-пак емкостью 1 л. Что касается освоения новой продукции, то специалистами предприятия разработаны еще два вида вина — «Полацкі гасцінец» и «Полацкая слабада». На сегодняшний день ведутся работы по подготовке розлива вина в тару емкостью 0,25 л, и уже в этом месяце запланировано приступить к его производству.
— О стабилизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия свидетельствуют своевременные выплаты заработной платы и обязательных платежей в Фонд социальной защиты населения, — отмечает Владимир Пашко, — а также отсутствие задолженности за по­требляемые топливно-энергетические ресурсы и просроченной задолженности перед постав­щиками.
…Копилка наград полоцких виноделов пополнилась. И это придает им воодушевления в работе. Одним из важнейших и оцененных на сегодняшний день преимуществ является то, что продукция завода изготавливается из натурального, белорусского сырья. Опыт специалистов востребован, у коллектива есть возможность и желание тру­диться, не просто сохранить, но и совершенствовать производ­ство. И такая позиция руковод­ства и работников предприятия позволяет поверить в то, что во­плотить планы в жизнь — задача для них выполнимая.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *