Юным полочанам выпала честь получить свой первый документ под сводами древнего Софийского собора.

Молодежь

Полоцкая София — живая история и жемчужина Беларуси, гордость страны. Ее стены с давних времен становятся свидетелями самых важных событий. И в День Конституции Республики Беларусь юным полочанам выпала честь получить свой первый и самый главный документ в Молодежной столице Беларуси-2017 под сводами древнего Софийского собора.

 

Торжественная церемония началась с яркой и символичной патриотической акции «Квітней, Беларусь!». У стен величественной Софии учащаяся и работающая молодежь, военнослужащие срочной службы Полоцкого гарнизона и ветераны Великой Отечественной войны, запустив в небо полсотни шаров, в едином порыве желали родной стране процветания…

В ожидании торжественного момента в зале Софийского собора собрались 14-летние девчонки и мальчишки — отличники учебы, юные спортсмены, активисты. 50 ребят с волнением ждали, когда у них в руках окажется их самый важный документ.


Паспорта гражданина Республики Беларусь и книги «Я — гражданин Республики Беларусь» юным полочанам вручили председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Шевчук, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич и начальник отделения по гражданству и миграции Полоцкого РОВД Инна Москаленко.


— Будьте счастливы, берегите свой родной город и нашу родную Беларусь! — поздравил ребят Николай Николаевич.
Когда ребята — счастливые, с паспортами в руках — спускались со сцены, их переполняло чувство гордости, ведь теперь они стали полноправными гражданами своей страны.


От имени юных полочан со словами признательности за оказанное доверие выступила учащаяся СШ №6 Елизавета Лапуцевич:
— Мы обещаем учебой и делами укреплять доброе имя родного края, быть настоящими хозяевами родной земли и беречь память о тех людях, которые отдали свои жизни за честь и независимость нашей страны.


Поздравил девчонок и мальчишек ветеран Великой Отечест­венной войны Николай Филиппович Сушков. А в завершение торжественной церемонии всех ее участников ждал удивительный сюрприз: солистка концерт­ного зала Софийского собора, органистка Ксения Погорелая подготовила для присутствующих музыкальный подарок.


Глядя на воодушевленных школьников, можно с уверенно­стью сказать, что они готовы прославлять делами и поступками родную Полотчину и синеокую Беларусь.

«Мы живем в прекрасной стране, под мирным небом. И у каждого ребенка есть замечательное будущее. Все зависит от него самого, как он будет себя вести, с кого брать пример, какие усилия к этому прилагает. А мы должны им в этом помочь, направить, подсказать и, самое главное, обеспечить достойные условия жизни», — отметил Николай Шевчук.

Ребята с удовольствием поделились своими впечатлениями о вручении главного документа в их жизни.

Максим
ПАШУТО,
Ветринская СШ имени Д.В.Тябута:
— Паспорт — это мой первый и главный документ. Сегодня я очень волновался, ведь получал его в такой торжественной обстановке в жемчужине белорусской архитектуры — Софийском соборе. Буквально за несколько минут почувствовал себя взрослее. Могу с уверенностью сказать, что это событие останется в памяти на всю жизнь.

 

Валерия
РУФЕЕВА,
Полоцкая государственная гимназия №1 им.Франциска Скорины:
— Очень горжусь, что мне посчастливилось получать паспорт из рук Николая Николаевича Шевчука, мэра нашего города и члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Это для меня приятно и волнующе. Я почувствовала себя полноправным гражданином своей страны, и это придает мне уверенности.

 

Илья
РЫЖАНКОВ,
СШ №18
им. Евфросинии Полоцкой:
— Когда я узнал, что буду получать паспорт в Софийском соборе, был очень счастлив. Церемония получилась такая официальная, все по-взрослому. И это заставляет задуматься: ведь будущее нашей страны зависит от нас, молодого поколения. И мы должны быть достойными гражданами Беларуси. Рад, что в церемонии приняли уча­стие ветераны Великой Отечественной войны, ведь встреча с людьми, благодаря которым мы живем под мирным небом, дорогого стоит!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *