Приоритет обращениям граждан

Прокуратура информирует

Работа с обращениями граждан является одним из приоритетных направлений в деятельности всех государственных органов и направлена на улучшение качества жизни людей, максимальное облегчение решения вопросов, с которыми граждане сталкиваются в повседневной жизни.

В стране постоянно совершенствуется законодательство в целях обеспечения доступности, простоты и оперативности решения насущных проблем каждого человека. Надлежаще организованная работа с обращениями является действенным рычагом в обеспечении баланса интересов государства и общества.
В 2016 году в органы прокуратуры Витебской области поступило 6174 обращения граждан и юридических лиц, из которых непосредственно прокурорами разрешено 4355, при этом удовлетворено 1610, или 26% от числа разрешенных.
По-прежнему треть поступивших заявлений не относится к компетенции прокуратуры, в связи с чем направляется для рассмотрения в иные уполномоченные органы.
Что касается содержания обращений, то большинство из них затрагивали вопросы качества следствия и дознания, надзора за исполнением законодательства, в том числе административного и трудового законодательства, надзора за законно­стью судебных постановлений по уголовным и гражданским делам.
В каждом случае прокурорские работники внимательно изучали проблемы людей, принимали необходимые меры для восстановления нарушенных прав граждан.
Так, в прокуратуру Бешенковичского района поступило обращение руководителя Образцового ансамбля о невыплате ей заработной платы за август 2016 г. Проверкой установлено, что причиной этому явилось непроведение заявительницей репетиций с коллективом в указанный период.
Согласно записям в журнале учета работы руководителем ансамбля в августе 2016 г. репетиционные занятия с участниками ансамбля не проводились, однако ею велась организационно-творческая работа: подготовка и аранжировка партий, прослушивание песенного и инструментального материала, изучение литературы и т.д.
В п.28 Положения о непрофессиональном (любительском) коллективе художественного творчества в Республике Беларусь, утвержденного Постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 26.09.2008г. №34, указано, что в объем трудового времени руководителя любительского коллектива помимо проведения индивидуальных, групповых и общеколлективных репетиций учитывается также учебно-творческая, организационно-творческая, концертно-сценическая работа с коллективом, самоподготовка, работа со специальной литературой, подбор репертуара и другое.
При таких обстоятельствах решение об отказе в начислении и выплате указанному работнику заработной платы за август 2016 г. являлось необоснованным и противоречило закону, так как не была учтена выполняемая ею иная работа, входящая в круг обязанностей и подлежащая учету в объем рабочего времени.
По результатам проверки прокурором района вынесено предписание начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бешенковичского райисполкома, которое исполнено. Заявительнице выплачена соответствующая заработная плата.
А всего по итогам рассмотрения обращений граждан и юридических лиц органами прокуратуры области подготовлен 1621 акт прокурорского реагирования, в том числе возбуждено 5 уголовных дел, принесен 141 протест, внесено 99 представлений, вынесено 121 предписание, возбуждено 28 дисциплинарных производств, составлено 8 протоколов об административном правонарушении, вынесено 4 постановления о привлечении к административной ответственности, 46 лиц официально предупреждено о недопустимости нарушений закона, предъявлено 1016 исков.
Вместе с тем, отдельные граждане путем подачи многократных заявлений пытаются оказать давление на принятие государственными органами решений в их пользу, получить не предусмотренные законодательством привилегии и преимущества. Как показывает практика, для некоторых лиц постоянная переписка с различными ведомствами превратилась в своеобразное хобби. На рассмотрение таких обращений тратится значительное количество времени работников, что, в свою очередь, может повлиять на качество рассмотрения других поступающих обоснованных обращений. Кроме того, учитывая, что финансирование деятельности госструктур осуществляется за счет средств бюджета, подобная переписка влечет их нерациональное использование, нанося ущерб финансовым интересам государства.
Например, в прошлом году одним витеблянином в книгах замечаний и предложений прокуратуры области и прокуратуры г.Витебска оставлено 48 записей, большинство из которых содержали вопросы, не относящиеся к компетенции указанных органов.
Одновременно следует напомнить таким гражданам, что в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь расходы, понесенные организациями, в связи с рассмотрением систематически направляемых (три и более раза в течение года) необоснованных обращений в одну и ту же организацию, от одного и того же заявителя, а также обращений, содержащих заведомо ложные сведения (суммы, подлежащие выплате экспертам и другим специалистам, привлекаемым к рассмотрению обращений, почтовые расходы, расходы, связанные с выездом на место рассмотрения обращения, и другие расходы, за исключением оплаты рабочего времени работников, рассматривающих обращения), могут быть взысканы с заявителей в судебном порядке в соответствии с законодательством.
Органами прокуратуры области в 2016 году на личном приеме приняты 6684 гражданина. При этом по месту жительства и работы — 887 граждан и представителей юридических лиц, лично прокурорами — 1558, арестованных — 164, лиц, отбывающих наказание, — 303.
В частности, руководители прокуратуры области посетили все регионы Витебщины, где провели приемы граждан по месту работы и жительства. Например, в ИУ «ИК-12» УДИН МВД Республики Беларусь по Витеб­ской области, филиале БГТУ «Витебский государственный технологический колледж», Оршанском филиале «Тепличный» РУП «Витебскэнерго», Витебском ГПЛХО, ОАО «Возрождение», Сенненском, Верхнедвинском и Россонском райисполкомах, Улльском (Бешенковичский район), Иванском (Чашникский район), Оболецком (Толочинский район) и Великодолецком (Ушачский район) сельских Советах и других.
Осуществлялись также совместные выездные приемы руководителей прокуратуры области и КГК Витебской области с проведением «прямых телефонных линий» в Шумилинском, Дубровенском и Докшицком райисполкомах.
Помимо этого, работники облаппарата, прокуратур городов и районов постоянно принимают участие в работе общественных приемных, которые функционируют на базе местных органов власти.
Прокурорскими работниками области и в дальнейшем будет продолжена системная работа, направленная на качественное рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, восстановление их нарушенных прав, обеспечение открытости и доступности органов прокуратуры для заявителей.

Ирина ТАВТЫН, старший помощник прокурора
Витебской области по надзору
за исполнением законодательства
об обращениях граждан.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *