Быть полоцким кадетом престижно

Молодежь

Не обратить внимания на кадет Полоцкого кадетского училища, где бы вы их ни встретили, просто невозможно. Красивая форма, чеканный шаг, военная выправка и блеск в глазах. И этими ребятами гордится полоцкая земля.

Стоит лишь приотворить дверь в училище, и ты попадаешь в удивительный мир, где царят настоящая кадетская дружба, взаимовыручка и любовь к Родине. Здесь вместо «здравствуйте» звучит «здравия желаю», а на переменках никто даже и не вспоминает про смартфоны и планшеты, которые прочно вошли в жизнь современных школьников. В этом учебном заведении ценится живое, а не виртуальное общение.


После занятий кадеты не спешат бежать домой, они занимаются самоподготовкой, физической культурой, учатся танцевать восхитительный вальс. Кто-то скажет, что жить по уставу скучно, но вряд ли с вами согласится хоть один кадет. Девчонки и мальчишки с таким восхищением рассказывают о строевой и огневой подготовке, учебно-полевых сборах в полку РЭБ, что хочется вернуться в детство и пойти учится в ПКУ.


Полоцкие кадеты всегда принимают активное участие в жизни города, района, области и всей страны. А окончив ПКУ, более 60% ребят поступают в во­енные вузы республики.
Если ваш ребенок хочет стать кадетом, не сомневайтесь и по­спешите подать заявление в училище, ведь быть кадетом почетно и престижно!
И пусть родителей не пугает, что красивая форма будет стоить дорого, ведь форменная одежда оплачивается за счет районного бюджета для учащихся 8-11-х классов, горячее бесплатное двухразовое питание (завтрак и обед) также за счет районного бюджета. А если вы живете не в Полоцке, вашему ребенку предоставят общежитие.


И это еще не все, выпускники кадетских училищ, закончившие в год поступления данные учреждения с отметками семь и выше баллов по всем предметам учебного плана, при поступлении в вузы Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Государственного пограничного комитета имеют право на льготное зачислении в вузы без вступительных испытаний. К тому же сейчас в учебных заведениях системы национальной безопасности вместе с военной специальностью ребята получают и гражданскую.


А главное — тем, кто окончил ПКУ, гораздо легче учиться в военных вузах, ведь у девчонок и парней отличная физиче­ская подготовка, крепкие знания, стойкость, умение преодолевать любые сложности достойно.
В Полоцком кадетском училище вашего ребенка научат правильно расставлять жизненные приоритеты, быть стойким и сильным, ценить время. Кадет­ское братсво — это надежные товарищи, которые всегда придут на выручку, подставят надежное плечо.

Григорий Макарский, командир училища, 11 класс:
— В училище я с 7 класса, всегда хотел быть военным, родители поддержали. Здесь я научился по-настоящему ценить время. А тем, кто еще не определился в жизни, посоветовал бы поступить к нам, ведь военная служба всегда в почете и каждый гражданин должен уметь защитить Родину, а в нашем учебном заведении этому научат.

Виктория Попова, 11 класс:
— Училась в СШ №12 г.Полоцка, затем захотелось стать кадетом, и я поступила в училище. Здесь дисциплина и намного больше общения со сверстниками, чем в обычной школе. Очень нравится огневая и строевая подготовка. Приходите к нам в учи­лище и не пожалеете!

Никита Чернявский, 11 класс:
— В 4 классе узнал, что идет набор в кадетское училище. Я с детства хотел связать свою жизнь с военной специальностью, поэтому решил попробовать. Кадетское училище — это своеобразный переходной этап к поступлению в военный вуз. У нас в училище проводятся психологические тесты, которые помогают определиться с более подходящей военной специальностью.
Есть кадетский устав, определено все, как в армии, провинился — отвечай. Люблю учебно-полевые сборы, занятия в полку РЭБ. Мне нравится все это, я готов к
службе. Хотите стать военным — поступайте к нам в училище.

Вступительные испытания включают:
— при наборе в 8, 9, 10 классы — психологический отбор, уровень физической подготовки, экзамены по математике (контрольная работа), по русскому языку (диктант) или белорусскому языку (диктант) по выбору кандидата.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *