Открытый чемпионат Полоцкого района по баскетболу среди любительских команд «Мы – команда» был посвящен 100-летию газеты «Полацкі веснік»

Спорт

 

Открытый чемпионат Полоцкого района по баскетболу среди любительских команд «Мы – команда», посвященный 100-летию газеты «Полацкі веснік», принес победы лучшим командам, заявившимся для участия.

…Предыстория турнира такова: когда мы на редакционной планерке обсуждали спортивное мероприятие, которое хотели бы посвятить юбилею газеты, решили, что это будут соревнования обязательно командного вида спорта, чтобы в победу внесли вклад как можно больше игроков. Наши рассуждения о командной победе свелись к аналогии с созданием свежего номера газеты «Полацкі веснік»: наша редакция – тоже команда, каждый член которой, внося свой творческий вклад, стремится, чтобы газета получилась содержательной и интересной. И, как показывает опыт, коллективный труд приносит наилучший результат!

Кроме популяризации местной газеты, организаторы турнира — редакция газеты «Полацкі веснік» и отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома – в числе задач турнира определили выявление сильнейших команд Полоцкого региона, а также привлечение интереса населения к баскетболу, приобщение разных поколений полочан к здоровому образу жизни.

Главный судья чемпионата «Мы – команда!» Игорь Загреков рассказал, что к участию в соревнованиях заявились 11 мужских команд из Новополоцка, Полоцка и Верхнедвинска, вышли на игровую площадку 110 человек. В составах команд были представители трудовых коллективов предприятий и организаций нашего региона, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ПГУ. Были две молодежные команды, состоящие из парней до 20 лет, которые регулярно, по собственной инициативе, тренируются в спортзалах г.Полоцка. Была опытная команда «Динамо», которая одним составом выступает на соревнованиях уже не первый год. Хорошо проявили себя на турнире студенты Полоцкого госуниверситета – тоже сыгранный коллектив, неустанно стремящийся к победе. Хорошую подготовку показала команда   учеников СШ № 8, которую тренирует преподаватель физвоспитания Игорь Осколков. Все участники турнира — команды с разным уровнем подготовки, но всех объединяла любовь к баскетболу.

Чемпионат проходил в течение недели в вечернее время в спортзале СШ № 18 им.Евфр.Полоцкой. Наиболее интересными, зрелищными были игры между командами с примерно одинаковым уровнем подготовки. Ближе к финалу выделились 4 лидера: команды «Полоцкгаз», «Б-13» (состоящая из игроков, проживающих в микрорайоне «Громы»), «ПГУ» и «Динамо».

В игре за III место победила команда «Б-13», а в финале за победу боролись «Динамо» и «ПГУ».

Участники финала и судьи одели майки с логотипом «Полацкага весніка». Перевоплощение игроков, хоть им было и непривычно выступать не под своими номерами, не повлияло на ход игры.   Игра получилась захватывающей, интересной. Студенты университета проявляли волю к победе, стремясь показать быструю, результативную игру. Более опытные «динамовцы» брали верх над молодежью опытом и физическими кондициями. Счет на табло показывал преимущество команд поочередно, но итоговый результат был закономерным: победила сыгранная, более возрастная команда «Динамо».

Заместитель главного редактора газеты «Полацкі веснік» Елена Каленик поблагодарила финалистов за зрелищную игру и вручила призы и грамоты в номинации «Лучшие игроки по амплуа» — лучшим нападающему, защитнику и центровому. Завершился турнир фотографированием команд-победительниц с сотрудниками редакции газеты.

Состоявшиеся соревнования показали: несмотря на то, что баскетбол – достаточно сложный вид спорта, он достаточно популярен в нашем городе. Отрадно, что у этого спорта есть будущее, потому что создаются молодежные команды, желающие участвовать в соревнованиях.

«Полацкі веснік» своим примером показал возможность популяризировать свое издание посредством спортивного мероприятия. Такой опыт может иметь продолжение в нашем городе, достаточно любым фирмам и организациям заявить о своем желании быть партнерами спортивных мероприятий для взрослых и детей. И польза будет для всех: поддержка спортсменов и положительный имидж организаций.

Редакция газеты адресует слова благодарности администрации СШ № 18 им.Евф.Полоцкой за оригинальное поздравление газеты со 100-летним юбилеем посредством множества стенгазет. Творческие работы школьников украсили фойе школы и подняли настроение участникам турнира.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *