Накануне Дня Независимости Республики Беларусь на Полотчине прошли торжественные митинги

Великой Победе посвящается Главное

Собиралась гроза. Вдалеке небо прочерчивали сполохи молний и раскатисто громыхал гром. А над Полем ратной славы светило солнце. И невольно думалось: какое это счастье — жить на мирной земле, не опасаясь выстрелов и взрывов. А дождь, готовый вот-вот сорваться с грозовых туч, — к хорошему урожаю…

…Эхо прошедшей войны
Накануне Дня Независимости Республики Беларусь у мемориального комплекса возле деревни Гомель на торжественный митинг, посвященный главному празднику страны, пришли представители районной власти, трудовых коллективов, военнослужащие, духовенство, сельчане, молодежь. Собрались, чтобы отдать дань уважения и почтить память защитников Отечества, отдавших жизни за наше мирное сегодня.


Обращаясь к присутствующим, заместитель председателя Полоцкого райисполкома Пётр Петкевич поздравил всех с праздником. Он отметил, что на Полотчине накануне важной даты проходят торжественные мероприятия, к местам захоронений и памятникам возлагаются венки и цветы.

«Мы в неоплатном долгу перед героями, отдавшими жизни в боях с врагами. Не было бы освобождения — не было бы сегодня нашей республики», — подчеркнул он. Наталья Архарова, председатель Гомельского сельисполкома, провела небольшой экскурс в историю: «На этой земле в годы войны проходили кровопролитные бои. ДОТ, который находится за нами, в 1941-м сдерживал наступление фашистских полчищ более трех недель, его защитники погибли в неравных боях, ценой своих жизней надолго остановив наступление фашистов на московском направлении».

Она отметила с сожалением, что на территории сельсовета с каждым годом остается все меньше ветеранов, свидетелей и участников огненных событий, и долг каждого из нас — оказывать им заслуженные почет и уважение.


Участников митинга и всех полочан поздравили с праздником также настоятель храма Покрова пресвятой Богородицы протоиерей Владимир и офицер-пограничник Александр Иванчиков, обратившие внимание на необходимость помнить уроки истории, чтобы не допустить повторения кровавых военных конфликтов.


…Минутой молчания почтили присут­ствующие память героев Великой Отече­ственной войны, отдавших жизни за свободу и независимость, и к подножию ДОТа легли венки и цветы в знак благодарной памяти от поколения наследников Великой Победы.

Памяць жыве ў сэрцах маладых
Мы нарадзіліся і выраслі ў мірны час. Мы ніколі не чулі страшэннага гулу сірэн, якія абвяшчаюць ваенную трывогу. Нам цяжка ўявіць, што чалавечае жыццё абрывалася ў часы ваеннага ліхалецця імгненна, як ранішні сон. Мы з болем у сэрцы глядзім кінастужкі пра падзеі тых бязлітасных і жорсткіх гадоў, чытаем кнігі і слухаем праўдзівыя аповеды ветэранаў Вялікай Айчыннай вайны. Мінула больш за 70 год, а памяць пра подзвіг беларускага народа, вызваліцеляў нашай роднай зямлі жыве…


Традыцыйна напярэдадні Дня Незалежнасці Рэспублікі Беларусь навучэнцы, працоўная моладзь Полаччыны, актывісты ГА «БРСМ» прымаюць удзел у патрыятычнай акцыі «Памяць жыве ў сэрцах маладых». Акцыя невыпадкова праходзіць ля помніка 23-м гвардзейцам-грыгор’еўцам, бо ён усталяваны па ініцыятыве полацкай моладзі.


Да прысутных звярнуўся гвардыі маёр Дзмітрый Гардзей, прадстаўнік в/ч 55719. Ён падкрэсліў, што Дзень Незалежнасці — гэта свята годнасці і мужнасці:
— 3 ліпеня — дата, якая ўвайшла ў гісторыю гераічнай доблесці франтавікоў, працаўнікоў тылу, партызан і падпольшчыкаў, якія вызвалілі краіну ад фашысцкіх захопнікаў, заваявалі свабоду для свайго народа, адстаялі незалежнасць Радзімы. І няхай кожны ваш дзень будзе напоўнены радасцю і цеплынёй.


З набыццём незалежнасці беларускі народ прымнажае моц рэспублікі новымі дасягненнямі. Моладзь ведае і паважае гісторыю, годна працягвае справу салдат Перамогі. Другі сакратар райкама ГА «БРСМ» Яна Лапановіч падзякавала ветэранам за мірнае неба над галавой, за магчымасць жыць у незалежнай краіне.


Памяць тых, хто, не шкадуючы свайго жыцця, змагаўся за нашу светлую буду­чыню, удзельнікі мітынгу ўшанавалі хвілінай маўчання, а затым да помніка
23-м гвар­дзейцам-грыгор’еўцам ляглі кветкі ад ветэранаў і моладзі.

Необычный салют
В тот день торжественный митинг, по­священный Дню Независимости Республики Беларусь и 73-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, прошел и на Кургане Бессмертия.


Возложить венки и цветы на священном для каждого жителя Полоцкой земли месте пришли представители отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома, силовых структур, общественных организаций, трудовых коллективов, ветераны и молодежь.


«День Независимости Беларуси — это главный государственный праздник, символ единения белорусского народа, стабильности и процветания суверенного государства, — отметил Андрей Оленников, командир роты обнаружения и це­леуказания войсковой части 33404.

— В этот день мы вспоминаем тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отече­ственной войны, защищая и освобождая страну от фашистских оккупантов. Молодое поколение чтит память о немеркнущей славе героев Великой Отечественной войны, которые воплотили в себе идеалы высокой нрав­ственности, воинской доблести и патриотизма», —
подчеркнул он.


Звучали трогательные речи. В своем обращении к молодежи Александр Филиппович Растопчин, участник Великой Отечественной войны, пожелал всегда чистого неба, успехов и добрых дел на благо города и района: — «Наш долг — никогда не забывать о той страшной войне, о тех, кто ценою собственной жизни спас Родину от фашистского рабства».


Перед праздничным запуском воздушных шаров знаменитую песню «Беларусь» исполнила заместитель директора по воспитательной работе средней школы №14 Марина Грибова, которой подпевали все участники митинга. И вот первый непоседливый шар вырвался и взмыл в небо. Таким необычным салютом юные полочане выразили благодарность героям-землякам за чистое мирное небо над родной Полотчиной, за счастливые улыбки детей и возможность жить в прекрасной свободной стране.


Участники митинга возложили венки и цветы к подножию Кургана Бессмертия и почтили минутой молчания память павших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Материалы полосы подготовили Елена Каленик, Валентина Липко, Наталья Слепцова.
Фото Андрея Марцинкевича, Елены Каленик, Натальи Слепцовой.



Tagged

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *