Ответственность за тех, кого приручили

Прокуратура информирует

Человеку свойственно любить животных — кормить их, выгуливать, играть с ними. Контакт с ними приносит преимущественно положительные эмоции. Этим и обусловлено же­лание приобретать домашних питомцев. Но необходимо помнить, что желание и собственное удоб­ство не должны быть выше инте­ресов окружающих.

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь (далее — Правила), утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4.06.2001 года №834, на территории города Полоцка.
Установлено, что гражданами допускаются многочисленные нарушения вышеуказанных Правил.
Согласно п. 9-11 Правил собаки, кошки подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения; щенки и котята должны быть зарегистрированы в возрасте
от 3 до 3,5 месяца. Регистрация собак потенциально опасных пород производится только при наличии у владельца справки о прохождении соответствующего обучения.
Невыполнение указанных требований носит массовый характер.
Так, по сведениям ЖЭС №№1,2,3 на территории города владельцами зарегистрировано 2478 животных (котов и собак). Из них в отношении 33 собак есть сведения о принадлежности их к потенциально опасным породам. И только в отношении 7 владельцев имеются сведения о прохождении специального обучения по содержанию собак потенциально опасных пород.
Во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 4.06.2001 года №834 Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь 12.12.2001 года принято постановление №40 «О некоторых вопросах разведения, содержания, ввоза в Республику Беларусь, а также обучения владельцев потенциально опасных пород собак», которым утвержден перечень потенциально опасных пород собак, включающий 40 пород.
В соответствии с п.3 Постановления всем владельцам, имеющим собак потенциально опасных пород, в трехмесячный срок необходимо пройти специальные курсы в кинологических клубах для получения удостоверения (справки) о порядке разведения, содержания и ухода за собаками.
Указанное требование владельцами собак потенциально опасных пород игнорируется.
Распространенной и очевидной является практика нарушения п.п.4.4, 5.2 Правил при выгуле собак, чем создается угроза безопасности людей, допускаются загрязнения животными общедоступных мест. Владельцы выгуливают собак без намордников и поводков в жилом секторе, на придомовых территориях, а также в местах, предназначенных для отдыха граждан.
Прокуратурой района неоднократно выявлялись факты выгула собак на придомовых территориях в каждом из районов города.
По итогам проверки внесено представление в Полоцкий райисполком, по результатам рассмотрения которого принят ряд организационных мер, направленных на улучшение работы государственных органов по данному направлению.
Следует напомнить всем владельцам об ответственности!
В соответствии с п. 6 санитарных и ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных. Бешенство» владельцы собак, кошек и других животных обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние в местах их содержания и выгула. Лица, осуществляющие выгул животных, обязаны очистить указанные территории от их экскрементов. За нарушение ветеринарно-санитарных правил предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.15.38 КоАП Республики Беларусь. Санкцией предусмотрено административное взыскание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двадцати ба­зовых величин.
Кроме того, нарушение Правил содержания собак, кошек и (или) хищных животных — влечет преду­преждение или наложение штрафа в размере от одной до пятнадцати базовых величин, согласно ч.1 ст.15.47 КоАП Республики Беларусь. То же нарушение, повлекшее причинение вреда здоровью людей или имуще­ству — влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати ба­зовых величин или административный арест, согласно ч.2 ст.15.47 КоАП Республики Беларусь.
Самые главные правила — это соблюдение чистоты в жилых помещениях, местах общественного пользования и обеспечение безопасности людей. Заводя домашнего питомца, нужно помнить и руководствоваться тем, что он не должен доставлять беспокойство окружающим. Ведь мы несем ответственность за тех, кого приручили.

Д.Н.КОВАЛЕНКО, старший
помощник прокурора
Полоцкого района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *