Весомый вклад в разви­тие Полоцкого района вносит сектор малого и среднего предприниматель­ства

Экономика

Весомый вклад в разви­тие Полоцкого района вносит сектор малого и среднего предприниматель­ства, и ему сегодня придается особое значение. Не случайно этой теме было уделено повышенное внимание во время выездного заседания Солоникского сельисполкома, участие в котором приняли председатель Полоцкого райсовета депутатов И.Ф.Грибович и заместитель председателя Полоцкого райисполкома П.М.Петкевич.

Очень актуальным на сегодняшний день является строительный бизнес. Все больше горожан желают иметь собственный дачный участок с домом, баней и беседкой для семейных выездов на выходные. Соответственно, растет и спрос на всевозможные пиломатериалы. На территории Солоникского сельсовета дей­ствует порядка 10 частных предприятий, половина из которых так или иначе связана с деревообработкой.

Призвание —работа с деревом
Пилорама сегодня — одно из самых перспективных направлений бизнеса. Успешно работает в Солониках ЧП «Шакон». Директор частного предприятия Николай Казак в данном бизнесе не новичок. Признается, что по образованию хоть и механик, но настоящее призвание — работа с деревом и техникой. Поэтому неслучайно делом жизни выбрал именно деревообработку. На территории нашлось место и гаражам, и подсобным помещениям, и навесу для пилорамы. Здесь работают порядка 10 человек, имеется лесовоз, 2 трактора, транспорт для доставки готовой продукции.
Николай Арсеньевич уверен, что развитие с каждым годом деревянного строительства позволяет дать позитивный прогноз его бизнесу. Подтверждение этих слов — аккуратные штабеля готовой продукции, которая готова отправиться к заказчику. Брус, стропильные системы, обрезная и необрезная доска быстро находят клиентов, среди которых крупные предприятия полоцкого региона ОАО «Полоцк-Стекловолокно», УП «Нафтан-Сервис», строительные фирмы и частные лица. Тесно сотрудничает ЧП «Шакон» с Полоцким, Верх­недвинским, учебно-опытным лесхозами. Местное население запасается впрок «обрезками» — зима не за горами. Даже опилки — отдельная статья доходов. Отходы деревообработки забирает местное сельхозпредприятие ОАО «Полоцкий агросервис» для подсыпки в животноводче­ских помещениях.

Баня рубится — щепки летят
Также пользуется большим спросом и является очень перспективным направлением строительство и изготовление срубов домов, бань, беседок. Житель д.Солоники Михаил Телепов занимается любимым делом давно. В свое время работал механизатором в хозяй­стве и параллельно — у частного предпринимателя, а позже захотелось открыть свое дело. С 2014 года он — индивидуальный предприниматель. Каждый процесс производства — под личным контролем, начиная от заготовки леса, обработки бревен и заканчивая установкой готового сруба, учитывая любые пожелания заказчика.
Лето — напряженная пора, стук инструментов практически не смолкает. Аккуратные срубы на просторном участке напоминают сказочные домики, которые радуют глаз не только мастера, но и местных жителей. Чувст­вуется, что Михаил работает с душой, работу свою любит, не жалея времени и сил оттачивает свое мастерство. Благодарные клиенты — лучшая визитная карточка, свидетельствующая об успехе и хороших перспективах молодого предпринимателя.

На территории Полоцкого района осуществляют деятельность более 3 тысяч субъектов предпринимательства, из них свыше 1000 организаций и 2400 индивидуальных предприни­мателей.
В настоящее время в сфере малого и среднего бизнеса работают более 10 тысяч человек, или 20% населения, занятого в экономике района. Удельный вес поступлений в местный бюджет от этого сектора — до 40 %.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *