В Полоцке участились случаи взлома интернет-страниц. Будьте бдительны!

Общество

В последнее время в Республике Беларусь участились случаи взлома интернет-страниц, и Полоцк не стал исключением. Так, злоумышленник после взлома интернет-страницы завладевает сведениями о пользователях и их связях, после чего действует от имени лица, чья страница взломана. В основном производится рассылка сообщений всем пользователям, состоящим в «Друзьях» с просьбами о перечислении/переводе денежных средств на номера мобильных телефонов, карт-счета.

Стандартная просьба: «Мне должны переслать деньги, можно воспользоваться твоей картой, а то моя не подходит? И напиши остаток на карте, чтобы точно знать, сколько мне перекинули, а ты потом снимешь и мне отдашь».
При этом высказывается просьба о предоставлении номера мобильного телефона, если таковой не указан на самой странице, фотографий страниц паспорта, фотографий либо номера банковской платежной карты с обеих сторон.
При получении необходимой информации злоумышленник начинает производить операции посредством электронных переводов и платежей, в основном это деньги пользователей мобильной связи и покупки в сети интернет.

Для окончательного завладения средствами злоумышленник может просить предоставить коды авторизации операций, которые поступили на мобильный телефон владельца. При получении этих кодов, деньги со счетов снимаются.
В результате наши граждане, добросовестно заблуждаясь, что оказывают помощь своим друзьям и близким, теряют значительные суммы денег.
Следователи Полоцкого МОСК обращаются ко всем гражданам, пользующимся сетью интернет и состоящим в социальных сетях, с просьбой позаботиться о своей информационной безопасности:
— создайте действительно сложные пароли для доступа к своим страницам, никому и ни при каких обстоятельствах не сообщайте сведения о номерах телефонов, номерах платежных карт, паспортные данные и тем более коды авторизации и активации платежей;
— в случае поступления к вам на страницу подобного рода сообщений, проявите бдительность — удостоверьтесь в личности написавшего человека, позвоните ему либо его близким по телефону;
— при обнаружении взлома интернет-страницы незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел и оповестите всех, кому пришли или могут прийти сообщения от вашего имени.

Александра Нарбут,
Елена Титович, следователи
третьего следственного
отделения Полоцкого МОСК
Республики Беларусь.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *