Полоцкая государственная гимназия №1 отметила 25 день рождения

Общество

Четверть века сплоченный коллектив педагогов, родителей и учащихся Полоцкой государственной гимназии №1 имени Франциска Скорины с честью несет имя знаменитого предка. 

Время неумолимо спешит вперед. Но здесь каждый держит ответ за свой труд перед известным земляком. Символичным в этом смысле является День рождения гимназии, в этом году — двадцать пятый.

Классная традиция!
В рамках празднования Дня рождения гимназии традиционно проводится день родительского самоуправления, и это не только интересное мероприятие, но и чрезвычайно полезное для учащихся, родителей и педагогов!
Дни здоровья в гимназии стали традиционным спортивным праздником.
Гимназисты не только умные и творческие личности, но и целеустремленные, стойкие спортсмены, а гимназия по итогам 2016/2017 учебного года заняла I место в районной спартакиаде школьников.

В клубе «Интеллект»
Валентина Петровна Коняева, учитель географии, руководитель клуба «Интеллект»:
— В гимназии с успехом проводятся интеллектуальные игры «Умники и умницы», «Дети нового поколения», «Своя игра», «Медиа-азбука», игра «101», «Кроссвординг» и другие. Особенно популярна игра «Что? Где? Когда?».
Ежегодно среди учащихся 8-11 классов разыгрывается кубок «Янтарная сова». Команда «Pringles» 9 «В» класса вышла в финал ХХII чемпионата Республики Беларусь по интеллектуальным играм среди ювеналов «Буслик».
Командами клуба «Интеллект» в прош­лом году получено два диплома районного уровня, десять — областного и два — республиканского.

Кладезь мудрости
В ветеранской организации гимназии 38 учителей. В их числе — первый директор гимназии Тамара Петровна Гореликова и многие годы возглавлявшая гимназию Галина Марковна Козел. Ни одно гимназическое торжество не обходится без Нины Владимировны Озерниковой, Владимира Андреевича Дятлова, Галины Александровны Костылевой, Натальи Николаевны Гришуниной. Наши ветераны и теперь в строю учителей и всегда придут на помощь: это Наталья Михайловна Нелюбова, Лилия Константиновна Раткевич, Тамара Юлиановна Пряникова, Екатерина Ивановна Дмитриева, Наталья Ивановна Завистовская.

К олимпийским вершинам  — вместе
Олимпиада — непростое испытание для любого ученика. Успешно его выдержать ребенок может только тогда, когда рядом профессиональный, внимательный учитель.
Традиции Полоцкой национальной гимназии и любовь к родному языку свято хранит один из самых именитых педагогов Полоцка — учитель-методист, лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных детей и молодежи, учитель белорусского языка и литературы Е.В.Козлова. Активную личность формирует на уроках истории и обществоведения лауреат Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных детей и молодежи учитель истории Е.А.Дранец. Славные традиции школы с углубленным изучением английского языка поддерживает интеллигентная и доброжелательная Н.М.Нелюбова. Победы детей на олимпиаде по биологии не случайны, потому что учитель биологии Н.В.Соловей сама имеет успешный опыт конкурсной борьбы: она стала призером областного этапа конкурса «Учитель года-2017».

Субботняя школа
С 1 февраля 2018 года в Полоцкой государственной гимназии №1 начинает работу субботняя школа по подготовке к обучению в 5 классе (для учащихся 4 классов). Занятия проводятся по математике, русскому и белорусскому языкам. В субботней школе обучение ведется учителями старшего звена. Начало занятий в 9.00. (Справки по телефонам 46-24-49, 46-30-21.)

Только факты
• Гимназия сегодня — это 25 классов, 605 учащихся, 72 педагога, 92% из которых имеют высшую и первую категории.
• Дважды гимназия занимала I место среди учреждений образования Витеб­ской области по итогам централизованного тестирования — в 2014 и 2016 году.
• Трое учащихся гимназии получили на ЦТ 100 баллов: Алеся Стречко и Анна Латушкина — по белорусскому языку,
Даниил Магер — по математике.
• Кабинеты белорусского языка, биологии, химии, ресурсный центр по истории и обществоведению, комната школьника гимназии признаны лучшими в районных конкурсах учебных кабинетов.
• В 2017 году команда учащихся гимназии стала финалистом XX Республиканского чемпионата по интеллектуальным играм.
• В 2018 году учащаяся 10 класса Алина Свинцицкая стала финалистом республиканского телепроекта «Я знаю!».

Голос гимназии

В гимназии активно работает пресс-центр, выпускаются видеоновости и издается своя газета — «Печатный голос гимназии». Основная задача редакции — рассказать о школьной жизни так, чтобы заинтересовать и учащихся, и учителей, и родителей. Именно в пресс-центре можно получить представление о работе журналиста, фотокорреспондента, научиться составлять вопросы для интервью.

Слово — выпускникам

Маргарита Сироткина:
— «Имя» любой школе приносит ее педагогический коллектив. Для меня гимназия — это прекрасные учителя, благодаря таланту и увлеченности которых сложилась и моя профессиональная судьба.


Ігар Палынскі:
— Для мяне гімназія была і дарогай да ведаў, і месцам сустрэчы з цікавымі людзьмі. Шмат у чым дзякуючы нашай гімназічнай атмасферы, стаў тым, кім ёсць — карэспан­дэнтам тэлеканала, лідарам рок-гурта, неабыякавым чалавекам.

Слово — родителям

Михаил Владимирович  Черневич:
— Наша дочь Полина пошла в первый класс гимназии. Нам, родителям, хочется, чтобы дети выросли здоровыми, счастливыми, радовались солнцу и успешно прожитому дню, чтобы были уверены в своих силах и умели бороться с трудностями. Во­плотить в жизнь эти родительские мечты по­могают благоприятные условия, созданные в гимназии, и учителя, которые делают для детей все, чтобы трудное становилось для них при­вычным, привычное — легким, а легкое — приятным.

Инга Владимировна Зенькова:
— Меня, как родителя, гимназия №1 привлекает своей выстроенной политикой воспитания детей. Здесь дети стремятся учиться на отлично; понимают, что учиться — это престижно; умеют конкурировать за высокие результаты. В гимназии трудится высококвалифицированный персонал и есть ответственный
лидер, который развивает стратегические приоритеты. Гимназия — наша семья.

Евгения Константиновна Муруткова:
— Систему образования Полоцка знаю не пона­слышке, большая часть жизни отдана ей без остатка. Даже собст­венным детям не всегда получалось уделять достаточно внимания. Но рядом всегда был муж, который во всем стал мне поддержкой и опорой. Внуки — наше с ним счастье и отрада. Младший Захар учится в первом классе гимназии №1. Верю, что профессиональный коллектив гимназии поможет в полной мере раскрыть его способности. С днем рождения, гимназия! Верю в тебя!