В Полоцкой центральной городской больнице введен в эксплуатацию новый ультразвуковой аппарат Sono Ace R7

Общество

На днях в Полоцкой центральной городской больнице произошло событие, ставшее значимым не только для коллектива медицинских работников, но и для каждого из жителей региона. На базе Межрайонного онкологического диспансера введен в эксплуатацию новый ультразвуковой аппарат Sono Ace R7 производства южнокорейской компании Samsung Medison.

Главный врач Центральной городской больницы Александр Гудков отметил, что оборудование подобного класса позволяет диагностировать патологию любой локализации. Он сообщил, что аппарат приобретен на спонсорские средства — компания «Интерсервис», руководителем которой является Николай Воробей, выделила деньги на необходимое приобретение в полном объеме.
От имени полочан Александр Васильевич высказал сердечную благодарность компании и лично ее директору за значимый вклад в развитие сферы здравоохранения. Поскольку онкологический диспансер обслуживает население Полоцка, Новополоцка и десяти прилегающих районов Витебской области, его использование в обследованиях позволит улучшить качество диагностики и, как следствие, — прогноз на исход заболеваний. «Нам очень приятно, что у специалистов появились новые возможно­сти, и что для пациентов высоко­технологичная помощь стала более доступной. Главное — что сократится лист ожидания», — подчеркнул Александр Васильевич.

Заместитель главного врача ЦГБ по медицинской части Алексей Аниськович добавил: «Это аппарат, обладающий широким спектром современных функций. С его помощью можно проводить ультразвуковые исследования сердца, сосудов, органов брюшной полости, периферических систем и органов. Он позволяет детально все изучать и выявлять патологию на самой ранней стадии. Новый сканер делает возможными 3D-исследования, что является шагом вперед в развитии ультразвуковой диагностики».

Уже в день открытия кабинет ультразвуковой диагностики принял первых пациентов. Отныне высокотехнологичная помощь стала еще доступнее, и это, несомненно, отразится на здоровье и благополучии не только полочан, но и жителей северо-западного региона Витебщины.

Работать на новом оборудовании предстоит молодому специалисту, врачу 1-й категории Дарье Версан. Она владеет всеми необходимыми методиками диагностики. Дарья Николаевна призналась, что испытывает глубокое удовлетворение от того, что ей, как специалисту, уда­стся применить свои знания на практике на благо каждого из пациентов.
«О такой удаче можно только мечтать», — признается доктор.