Для поступления в класс повышенного уровня средний балл аттестата должен быть не меньше шести

Общество

Для поступления в класс повышенного уровня средний балл аттестата должен быть не меньше шести.

Это предусмотрено постановлением Министерства образования Беларуси от 3 марта 2018 года №10, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

В классы (группы), где отдельные учебные предметы изучаются на повышенном уровне, будут набирать школьников, которые по завершении обучения на II ступени ( V-IX классы) имеют по этим предметам не менее семи баллов и средний балл аттестата не менее шести.

При приеме на свободные места в 10-11 классах гимназий будет проводиться два экзамена.

В постановлении сказано, что претендующим на свободные места в 10-11 классы гимназий, гимназий-интернатов нужно будет сдать два вступительных экзамена из числа учебных предметов, которые здесь изучаются на повышенном уровне.

При этом такие группы, согласно постановлению, будут создаваться как на III, так и II ступени общего среднего образования.

Экзамены в пятый класс гимназий, гимназий-интернатов и гимназий-колледжей искусств проводиться не будут. Все школьники, которые закончили в таких учреждениях образования 4-й класс, смогут продолжить обучение в 5-м. Конкурсный отбор сохранится при приеме в 5-е классы гимназий-колледжей искусств — для проверки творческих способностей.

Те, кто закончил 9 классов, смогут и далее, без экзаменов и проверки творческих способностей учиться в 10-11 классах.

Белта