С 5 апреля по 8 мая в Полоцке пройдет ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки.

Культура

С 5 апреля по 8 мая в Полоцке пройдет ХХХІ Международный фестиваль старинной и современной камерной музыки.

Это незабываемый праздник для всех ценителей музыкальной классики — в неповторимой атмосфере Софийского собора прозвучат шедевры старинной камерной музыки, произведения великих композиторов современности, премьеры отечественных и зарубежных авторов.

Фестиваль входит в число наиболее выдающихся событий в му­зыкальной жизни Беларуси и давно стал ее неотъемлемой частью. Участ­никами фестиваля в этом году станут прославленные музыканты и молодые таланты мирового исполнительского искусства из Беларуси, Германии, Литвы, России, Исландии и Эстонии.
5 апреля состоится торжественное открытие фестиваля. Камерный оркестр «Европа-Центр» под руководством Раиля Садыкова представит слушателям музыку великих композиторов И.С.Баха и А.Вивальди. В качестве солистов выступят молодые музыканты, которые уже не раз выходили на сцену Софийского собора, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Юхневич (скрипка) и Анна Найденок (фортепиано). А известнейшее произведение итальянского Барокко «Stabat Mater» А.Вивальди исполнит солистка Национального академического Большого театра
Республики Беларусь Наталья Акинина (меццо-сопрано).


Имя Кристофа Хаузера хорошо известно полоцкой публике. Его программы всегда необычны. 8 апреля немецкий органист наряду с классическими произведениями исполнит органные импровизации на пасхальные темы, а также сюиту на музыку Харальда Феллера из кинофильма «Звездные войны».
Фортепианный вечер 12 апреля будет посвящен памяти выдающейся пианистки, талантливого педагога, заслуженной артист­ки России, профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории Нины Николаевны Серёгиной, безвременно ушедшей из жизни в 2017 году. В память о своем педагоге на сцене Софийского собора выступят Юргис Алекнавичюс (Литва) и Мария Сапаргалиева (Россия).
18 апреля в исполнении звезд Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь народного артиста Беларуси Владимира Петрова, Александра Михнюка, Ильи Сильчукова и Дмитрия Капилова прозвучат романсы и песни величайшего композитора ХХ века Георгия Свиридова на слова А.Пушкина, А.Блока, Р.Бернса, В.Маяковского, П.Беранже, шедевр свиридовской камерной музыки, цикл на слова С.Есенина «Отчалившая Русь». Художественный руководитель проекта — Татьяна Старченко (фортепиано).
Среди дебютантов фестиваля — камерный хор «Salutaris» (дирижер — Ольга Янум), неоднократный призер международных конкурсов и фестивалей. 26 апреля к 200-летию со дня рождения белорусского композитора XIX в. Флориана Миладовского впервые в Полоцке прозвучит Месса «Спевы да святой Імшы», которая была утеряна более века назад и получила вторую жизнь в наши дни: ее восстановили по фрагментам рукописей, сохранившимся в Варшавском музыкальном обществе
им. С.Монюшко.
8 мая завершит фестиваль Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании под управлением эстонского дирижера Эрки
Пехка. Впервые в Софийском соборе выступят известные солистки из Исландии Кристиана Хелгадоттир (флейта) и Гуннхилдур Эйнарс­доттир (арфа).
Билеты на концерты вы сможете приобрести в кассах Софийского собора, Музея белорусского книгопечатания и Природно-экологического музея, а любители музыки из других городов — на сайте билетного оператора www.bycard.by. Подробности на afisha.tut.by. Информация по телефонам: 8(214)42-51-34, 42-17-51, 8(029)186-05-40 или на сайте www.sophia.polotsk.museum.by.

Елена МАРТЫНОВА,
заведующая концертным отделом
Софийского собора.