Около четверти школ Витебской области перешли на электронные журналы и дневники

Главное Общество

На Витебщине около четверти школ и гимназий уже работают с электронными журналами и дневниками.

Проект «Электронная школа» представляет собой перевод разнообразных школьных документов в виртуальное пространство, где вся информация содержится в специальных хранилищах — облаках. Иными словами, ученики, их родители и преподаватели ведут отчетность не в обычных журналах, дневниках и графиках успеваемости, а в электронных. А также общаются на школьные и смежные темы на специальном веб-ресурсе.

Реализуется данный проект в рамках Национальной стратегии развития информационного общества Беларуси. В частности — согласно Концепции информатизации системы образования, рассчитанной до 2020 года. К этому времени планируется завершить переход системы образования на электронные носители.

В перспективе «электронная школа» не ограничится только электронными дневниками и журналами. Появится карта учащегося, которая будет увязана в том числе с системой питания и контрольно-пропускным режимом в учреждениях образования. Открываются широкие возможности виртуализации образования — дистанционные уроки, интеллектуальные игры, факультативные занятия, веб-семинары, онлайн-конференции и многое другое.

В ближайшее время все учреждения образования станут в той или иной степени «электронными», отметила первый заместитель начальника управления образования облисполкома Елена Богданович.

— За этим будущее. Пока же электронные сервисы тестируются преимущественно в городских школах. Каждый район вправе выбирать платформу для «электронной школы», — сообщила она. — Но существующие программы пока еще трудно назвать единой образовательной средой. Многое предстоит сделать в плане технического оснащения.

Планируем обсудить с РУП «Белтелеком» вопрос о предоставлении школам и гимназиям доступа в интернет на базе технологии Wi-Fi. Поэтому говорить о скорой отмене бумажных классных журналов не стоит, а вот дневники вполне могут быть заменены электронными.

Витебские вести