Как быть с шумными соседями?

Общество

Многим знакома ситуация с надоедливыми соседями в многоквартирном доме. Ремонт, громкая музыка, ночные посиделки, выяснение отношений на повышенных тонах — сценариев можно представить массу.

Что же делать в подобных случаях? Наверняка, имея за стенкой шумного соседа, рано или поздно задумаешься, пусть даже в шутку, что было бы неплохо его выселить. Вместе с тем, такая возможность действительно су­ществует.
В соответствии со ст.85 Жилищного кодекса Республики Беларусь (далее по тексту ЖК Республики Беларусь) подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц граждане (категории перечислены в указанной статье), которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, выразившееся в разрушении, порче жилого помещения либо в использовании его не по назначению. Или за иные нарушения требований настоящего Кодекса, делающие невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены соб­ственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
Не обошел стороной закон и собственников жилых помещений. Статья 155 ЖК Республики Беларусь предусматривает, что в аналогичной ситуации местный исполнительный и распорядительный орган обязан в письменной форме предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они повлекли разрушение и (или) порчу жилого помещения, — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта жилого помещения. Если собственник жилого помещения продолжает совершать нарушения либо не провел ремонт по истечении срока, установленного местным исполнительным и распорядительным органом для ремонта жилого помещения, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о понуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения.
Правила эксплуатации жилых помещений относительно шумов и вибраций регулируются двумя нормативными документами — постановлениями Совета Министров Беларуси №384 от 16 мая 2013 года и №399 от 21 мая 2013 года. Первое касается некоторых вопросов переустройства и перепланировки, установки на крышах и фасадах многоквартирных жилых домов индивидуальных антенн и иных конструкций, а также реконструкции жилых домов. Второе — устанавливает правила пользования жилыми и вспомогательными помещениями, а также их содержания.
Итак, шуметь в квартире нельзя с 23.00 до 7.00. Это касается не только ремонта, но и любого другого шума в квартире: любые действия в это время не должны сопровождаться шумом и вибрацией. Конкретно в правилах обозначена игра на музыкальных инструментах, пение, громкая речь, использование пиротехники, проведение погрузочно-разгрузочных работ, громкое закрытие дверей и даже звуки, связанные с домашними животными. Допустимое время для реконструкции и перепланировки значительно уже — с 9.00 до 19.00 и исключительно в рабочие дни.
Нарушение вышеуказанных ограничений является основанием для привлечения шумного соседа к административной ответственности по ст. 21.16 (нарушение правил пользования жилыми помещениями) Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее по тексту КоАП Республики Беларусь). Протоколы об административных правонарушениях по указанной статье вправе составлять должностные лица организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих коммунальные услуги. Если за год у нарушителя спокойствия накопится три подобных привлечения, он должен быть в установленном порядке предупрежден о возможности выселения, необходимости устранения нарушений. Следующее в течение года привлечение к административной ответственно­сти за аналогичные правонарушения является основанием для обращения в суд с иском о выселении или понуждении собственника к отчуждению жилого помещения.
Следует отметить, что в Полоцком районе имел место случай выселения «громкого» соседа из арендуемого им жилого помещения.
Гражданин проживал в квартире, относящейся к жилым помещениям коммерческого использования государственного жилищного фонда, на основании заключенного с ним договора найма.
В 2016 году он трижды привлекался к административной ответственности по ст.21.16 КоАП Республики Беларусь. Из материалов дел об административных правонарушениях следует, что гражданин, находясь по месту жительства, в ночное время допускал следующие нарушения: громко слушал музыку, кричал, нецензурно выражался, хлопал межкомнатной дверью, бросал тяжелые предметы на пол.
В мае 2016 КУП «ЖКХ г.Полоцка» письменно предупредило жильца о предъявлении требований о расторжении договора найма и выселении в случае привлечения его к административной ответственности в течении года после получения предупреждения.
Гражданин предупреждение получил, но поведение свое не исправил. В январе и апреле 2017 года он вновь был привлечен к административной ответственности по ст.21.16 КоАП Республики Беларусь. Нарушения были все те же: крики, стук мебелью, скандалы.
Подобное поведение арендатора привело к обращению КУП «ЖКХ г.Полоцка» с исковым заявлением в суд о его выселении без предоставления другого жилого помещения. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме. Ответчик с решением суда не согласился и обжаловал его, однако кассационная инстанция жалобу отклонила. Решение суда вступило в законную силу.

Т.Н.КОЦУР, помощник прокурора
Полоцкого района.