Наталья Кочанова сажала туи у Софийского собора в Полоцке

Общество

В день республиканского субботника полочане трудились на 60 объектах, в наведении порядка на территории города и района приняли участие представители 200 предприятий и организаций.

В работах по благоуст­ройству также приняло участие руковод­ство Полоцкого района во главе с председателем Полоцкого райисполкома, членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николаем Шевчуком. Среди участников субботника была Глава Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Кочанова. Она приехала в родной город, чтобы вместе с его жителями внести вклад в благоустройство Полоцка. В беседе с журналистами Наталья Ивановна отмечала, что работать в знаковом для всей Беларуси месте — на Софийской горке — ей довелось впервые, и время, проведенное за посадкой деревьев возле памятного знака «Полоцк — колыбель белорусской государственности», не просто воодушевило, но и придало сил для плодотворного труда на долгое время.

«Проведение Года под эгидой малой родины — замечательная идея. А поучаствовать в субботнике в тех местах, где прошло детство, — большое удоволь­ствие. Это идея Главы государ­ства, Александра Григорьевича Лукашенко, и я такому событию очень рада. Потому что каждого человека тянет на родину. Туда, где родился, где вырос, где прошло становление. Трудовая акция позволяет собраться вместе и сделать что-то значимое для родного города или деревни. Посадить дерево, навести порядок, принять участие в строительстве, реконструкции. Каждый может почувствовать свою причастность к общему большому делу. Оставить добрый след на своей малой родине — это замечательно», — отметила Наталья Кочанова.


Наталья Ивановна вспоминала, что когда-то на месте нынешнего микрорайона Аэропорт, где сегодня ведется активное строительство жилья, было поле. С друзьями они ходили туда собирать щавель. И путь пролегал через подвесной мостик над Полотой. «Детские воспоминания с годами становятся все ярче. Помнится и сам Софийский собор, и разрушенный кадетский корпус. Я уже была достаточно взрослая, когда приняли решение провести его реконструкцию под университет. В этом городе каждый уголок — мое детство, моя память. Полоцк для меня — это все», — призналась она.

Во время трудовой акции Глава Администрации интересовалась положением дел в городе. Николай Шевчук познакомил высокую гостью с планами по дальнейшему преображению Полоцка, которые, несомненно, будут способствовать его развитию. Так, на месте бывших корпусов больницы на Верхнем замке после их реконструкции будет открыт Полоцкий кадетский корпус, имеющий славную многолетнюю историю. Объект включен в республиканскую инвестиционную программу, работы планируется завершить в 2020 году.

…Пройдет время, и двадцать две зеленые туи, посаженные в день субботника возле памятного знака «Полоцк — колыбель белорусской государственности», пустив корни в землю древнего города, поднимутся ввысь. Еще один уголок Беларуси, в который, как магнитом, тянет людей из разных стран и городов, стал краше и уютнее. А спустя годы каждый из тех, кто приобщился к большому общему делу, будет вспоминать солнечный ветреный день, полноводную Двину, молодые саженцы и душевный порыв, который объединил всех в труде на благо любимой малой родины.



Tagged