Специалисты кадровых служб Полоцка и Полоцкого района обсудили изменения в законодательстве

Общество

Специалисты кадровых служб предприятий  и организаций Полоцка и Полоцкого района в очередной раз собрались на заседание клуба «Кадровик». Как отметила начальник управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома Светлана Касьянова, цель подобных встреч — выстраивание партнерских отношений с предприятиями и организациями, информирование о государственных программах занятости, повышение квалификации специалистов отделов кадров.

На заседании рассматривались вопросы, касающиеся типичных нарушений, выявленных при проверках организаций по соблюдению законодательства о труде, занятости населения, изменений в пенсионном законодательстве и другие вопросы.

В работе клуба приняли участие Т.Г.Качан, главный государственный инспектор Полоцкого межрайонного отдела Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, И.В.Хитрова, заместитель начальника отдела пенсионного обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Полоцкого райисполкома, Н.Г.Мозоленко, главный специалист.

Большую заинтересованность вызвало выступление Е.С.Труханова, заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите, начальника отдела занятости населения, который рассказал о выполнении брони для приема на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда. Также он акцентировал внимание специалистов кадровых служб на правильности заключения трехсторонних договоров на профобучение под заказ нанимателей.

Заседание клуба «Кадровик» продолжил разговор участников о результатах исполнения работодателями трудовых законодательных норм и законодательства в сфере занятости населения. Были озвучены как положительные моменты, так и существующие недоработки работодателей в этой области. Состоялся обмен мнениями участников заседания о необходимости четкого исполнения существующих законодательных норм в отношении регулярного информирования службы занятости о наличии вакансий на предприятиях, исполнения квотирования рабочих мест для инвалидов и т.д.

Подводя итоги заседания клуба, начальник управления Светлана Касьянова обратила внимание присутствующих на необходимость использования подобных форм работы в деятельности кадровиков всех предприятий. Ведь успех и процветание любого предприятия или учреждения зависят от специалистов, которые на нем работают. Сегодня «Кадровик» призван помогать сотрудникам отделов кадров совершенствовать свою работу, во главе которой стоят интересы людей.



Tagged