Полоцкие профсоюзы встречают Первомай

Общество

1 мая для профсоюзов — не только «профессиональный» праздник, но и день, когда подводятся итоги сделанного за трудовой год. «С каким багажом Полоцкое районное объединение профсоюзов пришло к нынешнему празднику?» — этот вопрос мы задали Ольге Захаренко, его председателю.

За минувший год профсоюзными организациями Полотчины проделан значительный объем работы. Самое пристальное внимание уделялось вопросам защиты трудовых прав членов профсоюзов, безопасности труда, реализации корпоративных проектов.
На уровне республики проф­союзы разработали и внесли на рассмотрение правительству более 40 предложений по дополнениям в проект закона по изменению Трудового кодекса.

В состав Полоцкого районного объединения входят 222 первичные профсоюзные организации. Отрадно, что ежегодно создаются новые профсоюзные первички как в государ­ственном, так и в частном секторах экономики. Проводится работа по заключению новых коллективных договоров. В течение трех лет подписано более 20 коллективных договоров между нанимателями и профсоюзными организациями. Мы активно работаем над тем, чтобы там, где есть трудовые коллективы и трудовые отношения, был проф­союз, который сможет поддержать работника в сложной ситуации, отстоять его права и обеспечить социальные гарантии при решении любых коллективно-трудовых споров.

Правовая защита — одно из основных направлений деятельности проф­союзов. Только за 2017 год профсоюзные юристы через суды восстановили на рабочих местах 86 незаконно уволенных граждан и вернули работникам незаконно удержанные или невыплаченные денежные средства на сумму более 1,5 миллиона долларов в эквиваленте.

— С мая прошлого года ФПБ проводит так называемый «народный» мониторинг цен на социально значимые товары и услуги. Каковы результаты этой работы?

— Наша задача — не просто отследить уровень цен, а сопоставить полученные данные с уровнем доходов, чтобы определить, насколько рост цен соответ­ствует росту доходов населения.
Мы анализируем реальные цены в реальных магазинах и сопоставляем их с теми доходами, которые получают люди.

— 22 сентября ФПБ подписала соглашение о взаимодействии с Генеральной прокуратурой Беларуси. Как это взаимодействие выстроено на районном уровне?

— Соглашение уже реализуется на практике. Основное направление работы сегодня — проведение совместных правовых приемов, которые проходят во всех городах страны каждый последний четверг месяца. Только за прошлый год по стране на таких приемах побывали порядка 4 тысяч человек. На Полотчине за правовой поддержкой обратились более 90 граждан, все они получили квалифицированную консультацию, а где-то и смогли сохранить свои рабочие места.

— На днях отмечался Всемирный день охраны труда. Очевидно, что профсоюзы много делают в этом направлении.

— Вопросы охраны труда — одна из основ деятельности проф­союзов. Только за 2017 год технические инспекторы труда ФПБ провели свыше 8 тысяч проверок, выявили более 64 тысяч нарушений требований законодательства об охране труда. Работа по контролю за выполнением требований охраны труда проводится постоянно.

— Мы беседуем в преддверии Праздника труда. Что пожелаете полочанам?

— 2018 год Федерацией проф­союзов Беларуси объявлен Годом Человека Труда. На полоцкой земле трудится много замечательных, талантливых людей. Своим каждодневным трудом они вносят достойный вклад в процветание Полотчины и любимой Беларуси. Так было, есть и будет всегда! А профсоюзы будут все делать во имя Человека Труда и защиты его интересов.

День 1 мая в сердцах многих людей отождествляется с миром, весной, радостью и стремлением к обновлению. В преддверии этого замечательного праздника выражаю искреннюю признательность и уважение за ваш добросовестный, ответственный и профессиональный труд. Пусть этот праздник будет отмечен для каждого хорошим настроением, осуществлением планов и надежд, пусть у вас всегда будут работа, которая приносит радость, успех, уважение и почет. Бодрости, здоровья вам и вашим близким, новых трудовых свершений, счастья, благополучия, отличного настроения под мирным небом нашей Беларуси!