«Беларусь 1» и «Беларусь 24» покажут первый полуфинал «Евровидения-2018» 8 мая

Общество

«Беларусь 1» и «Беларусь 24» покажут первый полуфинал международного конкурса песни «Евровидения-2018», который пройдет 8 мая в Лиссабоне, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Прямая трансляция начнется в 22.00, комментировать главное музыкальное телевизионное шоу Европы будет журналист Агентства теленовостей Белтелерадиокомпании Евгений Перлин.

Представитель Беларуси ALEKSEEV с композицией «Forever» выступит под номером 8. Вместе с ним за путевку в финал будут бороться исполнители из Азербайджана, Исландии, Албании, Бельгии, Чехии, Литвы, Израиля, Эстонии, Болгарии, Македонии, Хорватии, Австрии, Греции, Финляндии, Армении, Швейцарии, Ирландии, Кипра.

В первом полуфинале голосуют страны-участницы, а также Португалия, Испания и Великобритания. Телефонные номера для голосования будут объявлены комментатором и обозначены эфирной графикой. В соответствии с правилами конкурса, белорусские телезрители не могут голосовать за песню, представляющую их страну.

В пресс-службе отметили, что завтра на сцене Altice Arena белорусский исполнитель проведет вторую индивидуальную репетицию. «Внесены корректировки в сценическое освещение, а также будет подготовлен дополнительный декор для поднимающейся платформы, появятся зеркала, которые создадут воздушный эффект.

К тому же предстоит отработать взаимодействие с оператором, снимающим один из главных визуальных моментов номера — розу», — рассказали в Белтелерадиокомпании. Всего в 63-м конкурсе «Евровидение-2018» принимают участие 43 страны. Португалия проводит песенный форум впервые.

Слоган нынешнего «Евровидения» — «All Aboard!» («Все на борт!»). В прошлом году впервые вести конкурс было доверено исключительно мужчинам, а на этот раз ведущими станут четыре девушки — Филомена Каутела, Сильвия Альберто, Даниэла Руа и Катарина Фуртадо.