Выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память» открывается в Витебске

Великой Победе посвящается

Передвижная выставка «Лагерь смерти Тростенец. История и память» открывается 3 мая в Витебском областном краеведческом музее, сообщили корреспонденту БЕЛТА в данном учреждении культуры.

Мультимедийная монохромная экспозиция с крупноформатными инсталляциями, документальным и аудио-материалами рассказывает о трагедии белорусского и еврейского народов в годы Второй мировой войны. «Это пилотный белорусско-немецкий проект, призванный отдать дань памяти жертвам Тростенца и одновременно показать, каким образом и где в Беларуси, Германии, Австрии и Чехии сохраняется память о погибших.

Наряду с этим рассказывается и о местах массового уничтожения в Тростенце и тех, кто совершал злодеяния», — отметили в музее. Во время ее проведения предусмотрен ряд мероприятий: встречи со свидетелями войны, презентации, семинары, круглый стол с участием студентов вузов, педагогов средних школ областного центра и Витебской области Цель выставки — способствовать тому, чтобы Малый Тростенец утвердился в общественном сознании как место преступлений нацизма и памятник европейского значения.

В подготовке экспозиции были задействованы германо-российский музей Берлин-Карлсхорст, фонд «Топография террора», Еврейский музей в Праге, Мемориал памяти жертв Терезина, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и Союз белорусских еврейских общественных организаций и общин.

Организаторами выступили Международный образовательный центр (Дортмундский МОЦ), Минский международный образовательный центр им. Йоханнеса Рау (Минский МОЦ) и фонд «Мемориал памяти убитых евреев Европы». Двуязычная (немецко-русская) передвижная выставка впервые была представлена широкой общественности 8 ноября 2016 года в церкви св.Екатерины в Гамбурге.

Торжественное открытие в Витебске состоится 3 мая днем. В городе на Двине выставка продлится по 31 мая.