Полочанин стал призером международной олимпиады по химии

Молодежь

Ученик средней школы №16 в Полоцке стал бронзовым призером Международной Менделеевской олимпиады по химии, которая прошла 23-28 апреля в Минске. 

 

Усиленно заниматься химией Матвей Новицкий начал в 7 классе под руководством учительницы Светланы Васильевны Дышкант.

«Химия в основном интересна своей практической стороной. Например, смешиваем зеленый и красный раствор, получаем желтый. Но есть и интересные теоретические моменты», – рассказывает Матвей.

 

Помимо химии ученик 11 класса увлекается физикой и математикой. Кстати, по математике он также постоянно участвует в олимпиадах и становится в них призером.

К Международной Менделеевской олимпиаде Матвей готовился особенно упорно: в выпускном классе как никогда задумываешься о предстоящем поступлении. А успешное участие в республиканском соревновании сможет существенно облегчить вступительные испытания.

И Матвей действительно подготовился и завоевал бронзовую медаль. А это было не просто, учитывая, что в олимпиаде участвовали школьники из 22 стран.

К слову, Беларусь представляли 11 участников, в копилке которых оказалось 10 медалей: 2 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых.

Теперь Матвей может поступить без экзаменов в любой университет страны на любую специальность, которая предусматривает ЦТ по химии. Пока в планах поступление на химфак БГУ, а вот со специальностью пока не решено.

«Пока точно не знаю, кем хочу стать: может фармацевтом, а, может, пойду работать на АЭС», – делится Матвей.

Город214.