Полоцкий зональный узел электрической связи отметил свой профессиональный праздник

Общество Экономика

7 мая вместе с коллегами-связистами страны свой профессиональный праздник встретил коллектив Полоцкого зонального узла электрической связи, в котором трудятся настоящие, преданные своему делу профессионалы. Каковы приоритеты их работы на современном этапе? Какие задачи являются первостепенными и что, помимо трудовых будней, объединяет коллектив? Об этом рассказывают начальник Полоцкого ЗУЭС Александр Сушко и председатель профсоюзного комитета Игорь Неплошанов.

Александр Сушко:

— Основным направлением и приоритетом нашей работы сегодня является начатая в 2013 году масштабная модернизация городской сети связи с переключением абонентов на новую технологию PON («на оптику»). Результат проведения такой работы — это повышение качества оказываемых услуг, обеспечение высоких скоростей передачи данных (доступа в сеть Интернет) и получение широкого набора одновременно оказываемых услуг.

Для абонентов городской част­ной застройки и сельской местности производится модернизация сети с заменой морально устаревшего коммутационного оборудования (АТС) на современные узлы доступа платформы IMS с использованием медной кабельной инфраструктуры, что также повышает качество предоставляемых и расширяет перечень оказываемых услуг.

Порядка 85% абонентов многоэтажного жилого сектора в Полоцке, Фариново и Ветрино получают наши услуги по технологии PON. В планах компании «Белтелеком» в 2019 году полностью завершить переключение многоэтажной жилой застройки на новую технологию.

Следующий год станет для нас годом корпоративного клиента, и наши силы и средства мы направим на подключение к технологии PON юридического сектора, поможем нашим клиентам в развитии их информационных возможностей.

Перемены происходят и в структуре предприятия. На сегодняшний день Полоцкий ЗУЭС является самым крупным зональным узлом электросвязи в области: в его состав входят города Полоцк и Новополоцк, Полоцкий, Верхнедвинский, Россонский и Миорский районы. В коллективе Полоцкого ЗУЭС трудятся 130 человек. Каждый из работников предприятия — профессионал в своем деле, а сплоченный коллектив — залог успешной деятельности.

Игорь Неплошанов:

— Главная задача профсоюза — защищать правовые, социально-экономические интересы работников, участвовать в создании благоприятных условий труда, оздоровлении, поддержке и развитии талантов наших коллег. У нас создано пять цеховых комитетов, так что, несмотря на отдаленность подразделений, профсоюзная работа ведется в каждом из них. Разумеется, мы действуем в рамках коллективного договора с нанимателем, и недавно внесенные изменения в этот документ являются прогрессивными и позволяют совершенствовать систему оплаты труда, оздоровления членов профсоюза.

История Полоцкого ЗУЭС богата яркими событиями, и каждый год мы дополняем ее новой страничкой. Объединить коллектив, разнообразить досуг работников, раскрыть их творческие способности помогают такие мероприятия, как КВН, различные соревнования, акции, конкурсы, организация праздников, в каждом из которых есть своя изюминка. Участникам всегда интересно. А празд­ничные концерты обязательно проходят с участием наших работников.

Одно из недавних событий, прошедших в Полоцком ЗУЭС, — техническая учеба по пожарной безопасности. Такие практические тренинги с отработкой необходимых навыков позволяют выработать алгоритм правильных действий и прибавляют уверенности.

В настоящее время особое внимание уделяем спортивному направлению. Выявляем спортивные таланты в подразделениях. Поддерживаем работников, которые занимаются физкультурой и спортом: 50% стоимости занятий в тренажерных залах, бассейне, фитнесом, йогой оплачивает профсоюз.

Вскоре подведем итоги нашего фотоконкурса: выберем лучшие фото с рабочего места. Почему такая тема? Так ведь работа, коллектив — это тоже наша малая родина!
Трудовая и общественная жизнь коллектива находит свое отражение в нашей газете «Время online». Пишем свою историю! И хотим, чтобы наша работа находила благодарный отклик в душе клиентов, чтобы название «Белтелеком» всегда звучало с гордостью. Мы трудимся для того, чтобы каждый житель в любом регионе был на волне современности, на связи с миром.