Житель Полоцкого района разместил в новостной ленте заведомо ложное сообщение об опасности

Происшествия

Беспечность и правовая неграмотность граждан могут  порой сыграть злую шутку с тем, кто считает, что  вопросы безопасности, жизни и здоровья граждан —  вещь второстепенная. Но у закона на это  иная точка зрения.

Вот один из примеров…. 2 мая 2018 г. в ОДС Полоцкого РОВД от гражданки Н., жительницы ­ Полоцка, поступило сообщение о том, что на странице социальной сети «Вконтакте» пользователь Д. в новостной ленте своей страницы 1 мая 2018 в 23.53 разместил запись следующего содержания: «Я готовил бомбу! будет теракт в Полоцке в «Манеже!».

Но мало кто задумывался, что такое поведение может по­влечь за собой ответственность, в том числе и уголовную.

В ходе оперативно-розыск­ных мероприятий, по горячим следам в течение дежурных суток сотрудниками отдела уголовного розыска Полоцкого РОВД по подозрению в совершении данного преступления задержан гражданин Д., житель Полоцкого района, ранее не судимый.

2 мая 2018 г. Полоцким МО СК Республики Беларусь по данному факту в отношении его возбуждено уголовное дело по ч.1.ст. 340 (Заведомо ложное сообщение об опасности) Уголовного кодекса Республики Беларусь, Д. задержан, в на­стоящее время ведется след­ствие.

Ответственность за совершение данного преступления может наступить следующая:
• ч1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет;

• ч.2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Таким образом, один глупый и необдуманный поступок может повлечь тяжкие послед­ствия, ведь безопасность, жиз­нь и здоровье граждан — главная ценность, которую правоохранители должны защищать.

Юлия Зайцева,
официальный представитель
Полоцкого РОВД.