На территории Полоцкого региона государственной автомобильной инспекцией проводится комплекс мероприятий «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ»

Общество

В целях профилактики и своевременного предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, на территории Полоцкого региона с 25 мая по 05 июня 2018 года государственной автомобильной инспекцией проводится специальный комплекс мероприятий  под названием «ВНИМАНИЕ-ДЕТИ», по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Для привлечения «детского внимания» в дневное время Правила дорожного движения обязывают включить ближний свет фар.

За 4 месяца 2018 года на территории Витебской области с участием несовершеннолетних зарегистрировано  3 ДТП, в которых 3 ребенка получили травмы различной степени тяжести. 

В период проведения СКМ в учреждениях образования  будут организованы  выступления сотрудников ГАИ, беседы, лекции, кинолектории.  В эти дни будут проведены рейды на дорогах сотрудниками ГАИ по предотвращению нарушений Правил дорожного движения детьми, а также водителями транспортных средств в местах, где  расположены учреждения образования.  

В соответствии с пунктом 166 и 166.9 Правил дорожного движения «В светлое  время суток для обозначения движущего транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий». За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин (ст.18.14 ч.3 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). 

Отделение агитации и пропаганды 

ГАИ УВД Витебского облсполкома