Оригинальные гравюры Дали к «Божественной комедии» представлены на выставке в Полоцке

Культура

Оригинальные гравюры Дали представлены на выставке в Полоцке, сообщила корреспонденту БЕЛТА заведующая филиалом «Художественная галерея» Национального Полоцкого историко-культурного заповедника Лариса Лысенко.

На выставке представлены гравюры — иллюстрации к «Божественной комедии», созданные Сальвадором Дали к празднованию 700-летия Данте Алигьери. Сто оригинальных графических работ из частной итальянской коллекции Андреа Понтальти обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающим графику к живописи. Ценным дополнением выставки и коллекции является титульный лист «Божественной комедии», на котором в 1965 году Дали оставил автограф и рисунок шариковой ручкой.

В течение пяти с лишним лет гравер Раймон Жаке с ассистентом вручную вырезали до 3,5 тыс. досок. Дали лично контролировал процесс создания пластин, проверяя и утверждая каждую из них. Первое издание «Божественной комедии» с иллюстрациями Сальвадора Дали увидело свет в 1960 году. Произведения именно из этого выпуска представлены на выставке. Появлению графических работ предшествовала серия акварелей, которую итальянское правительство заказало Дали в 1951 году, к празднованию 700-летия Данте. Художник создал по одной иллюстрации к каждой тысяче строк поэта.

«Иллюстрации Дали к «Божественной комедии» признаны лучшими произведениями художника в области книжной графики и лучшими иллюстрациями бессмертной книги Данте», — добавила Лариса Лысенко. Выставка пройдет с 5 июня по 8 июля под патронажем посольства Италии в Беларуси и при поддержке авиакомпании «Белавиа».