Незабываемые впечатления оставил международный фестиваль «Рука в руке»

Спорт

Незабываемые впечатления у участников многочисленных спортивных соревнований оставил  международный фестиваль здорового образа жизни и активного отдыха «Рука в руке» в рамках местной инициативы «В погоню за здоровьем!» проекта «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь, прошедший в Полоцке.

Рекорды на природе
Территория отдела туризма, краеведения и экскурсий Полоцкого районного центра детей и молодежи, который расположен в г.Полоцке по ул.Вологина, 1 (Боровуха-2), местом проведения фестиваля «Рука в руке» — финального мероприятия инициативы — была вы­брана неслучайно.

Это загородное место отдыха в последнее время стало особенно популярным у жителей Полоцка и Полоцкого района во многом благодаря меро­приятиям местной инициативы «В погоню за здоровьем!». Именно здесь в рамках реализации инициативы оборудована оздоровительная тропа для массовых мероприятий, для посетителей отдела туризма, крае­ведения и экскурсий приобретены палки для скандинавской ходьбы и лыжи, построены взрослая и детская полосы веревочного городка. Также для клуба спортивного ориентирования «Эридан», который осуществляет деятельность при отделе туризма, краеведения и экскурсий, приобретено уникальное оборудование SportIdent (электронная отметка для спортивного ориентирования).

Новые объекты и оборудование для спортивного ориентирования, имеющаяся площадка для пляжного волейбола, а также вся территория центра и лесной массив были задействованы на фестивале, в котором активное участие приняли представители разных поколений полочан, жителей Полоцкого района, а также делегация из немецкого города-побратима Фридрихсхафена.

На торжественном открытии фестиваля взрослых и детей приветствовали заведующая отделом туризма, крае­ведения и экскурсий Полоцкого районного центра детей и молодежи Инга Улосевич, гость из Минска, руководитель проекта «БЕЛМЕД» Олег Дубовик и титулованные спортсмены по спортивному ориентированию. Выступающие отмечали важность реализованной в течение полутора лет в Полоцке инициативы «В погоню за здоровьем!» и желали участникам фестиваля азарта в соревнованиях и комфортного активного отдыха на природе.

Участники фестиваля быстро рассредоточились по территории отдела туризма, краеведения и экскурсий. Самые длинные очереди выстроились из желающих испытать себя на веревочном городке и в спортивном ориентировании. Пожилые полочане, взяв в руки палки для скандинавской ходьбы, отправились на оздоровительную прогулку в лес. Спортсмены организовали турниры, в которых выявляли и поощряли призами самых сильных и ловких. Медицинские работники на площадке «Скажи курению «НЕТ!» рассказывали о вредных привычках, учили правильно чистить зубы, измеряли артериальное давление, давали рекомендации по здоровому образу жизни и угощали ароматным травяным чаем… Территория центра до самого вечера напоминала пчелиный улей, в котором шла активная жизнь, все приехавшие и пришедшие на фестиваль нашли интересное и полезное занятие для себя.

В программу фестиваля организаторы включили пляжный волейбол, соревнования по спортивному ориентированию и на веревочном городке, турниры по шашкам и шахматам, по кикбоксингу, пауэрлифтингу, дартсу, игре «Бочче», мастер-классы по игре в «Городки», по скандинавской ходьбе, йоге, работу тематических площадок «Скажи курению «НЕТ!», «Воркаут», «Маунтинбайк», «Кроссфит», айкидо, а также ориент-шоу и викторину по энергосбережению (в рамках Дней энергии в Полоцке в рамках финансируемого Европейским Союзом проекта «ГОРСВЕТ»).

В г.Полоцке получила одобрение инициатива «В погоню за здоровьем!», инициированная Общественным объединением прогрессивного развития «Полоцкий центр местных инициатив». На ее реализацию были выделены и успешно освоены сред­ства в размере более 43 тысяч евро.

Плюс площадки
В рамках реализации местной инициати­вы «В погоню за здоровьем!» на стадионах двух полоцких школ (ПГГ №1 им.Ф.Скорины и СШ №16) в 2017 году оборудованы две воркаут­-площадки, которые пользуются популярностью не только у школьников, но и у взрослых жителей, проживающих в цент­ре г.Полоцка и в микрорайоне Аэропорт. В дни открытия обеих площадок состоялись спортивные праздники, подарившие положи­тельные эмоции юным и взрослым полочанам.

Уровень  — повысился!
Спортивное ориентирование — достаточно популярный вид спорта у полоцких школьников. При отделе туризма, краеведения и экскурсий Полоцкого районного центра детей и молодежи работает клуб «Эридан», которым с 1991 года руководит Пётр Петрович Миронов. Именно он выступил инициатором и генератором идеи по внедрению в занятия спортивным ориентированием в нашем регионе методов использования универсального оборудования — электронной отметки SportIdent. Благодаря инициативе «В погоню за здоровьем!» нужное оборудование приобретено, появилась возможность в Полоцке проводить соревнования не только республиканские, но и международные. И подготовка наших спортсменов ведется на высоком современном уровне! Кстати, подобное оборудование в Республике Беларусь имеется только в клубах по спортивному ориентированию в областных центрах.

Полоцк благодаря инициативе «В погоню за здоровьем!» стал первым районным центром в стране, имеющим SportIdent.

Финиш  — успешный
Участниками пресс-конференции финального мероприятия инициативы «В погоню за здоровьем!» — междуна­родного фестиваля «Рука в руке» — стали руководитель проекта «БЕЛМЕД» Олег Дубовик, координатор инициатив Татьяна Снитко, региональный координатор по Витебской области Виктор Ерошов и административно-финансовый специалист Надежда Леоновец.

Олег Дубовик отметил, что на реализацию всех местных инициатив по здоровому образу жизни проекта «БЕЛМЕД» было выделено 800 тысяч евро. Прошли 3 конкурса во всех областях страны. Для реализации отобрали 25 местных инициатив, из них 5 — в Витеб­ской области.

— Инициатива «В погоню за здоровьем!» реализовывалась полтора года, из 25  инициатив она подошла к финальному завершению третьей по очереди. Мы рады, что при поддержке проекта «Белмед» у полочан расширились возможности для занятий спортивным ориентированием, скандинавской ходьбой, что в эти занятия вовлечены разные группы населения. В инициативе «В погоню за здоровьем!» большой блок — инфраструктурный. Нужно было сначала построить воркаут-площадки, веревочный городок, тропу для скандинавской ходьбы, чтобы качественно изменить отношение людей к здоровому образу жизни, у нас все получилось, — отметила Татьяна Снитко.

Участники пресс-конференции подчеркивали, что инициативу удалось реализовать благодаря партнерству местных органов власти, отдела спорта и туризма райисполкома, консолидации усилий всех общественных орга­низаций.