К проекту «История Полотчины в лицах» присоединилась Галина Петровна Муравей

Главное

Даже в самой маленькой деревеньке могут родиться люди, которыми впоследствии будут гордиться земляки. В силу разных жизненных обстоятельств они меняют место жительства, покидают свою малую родину, но в их душах и сердцах навсегда сохраняется  ее частичка.

Проект Полоцкого районного Центра культуры «История Полотчины в лицах», приуроченный к Году малой родины, призван рассказывать об известных и состоявшихся людях нашего полоцкого края, о тех, кто достиг определенных высот в профессии и успехов в жизни, но не забыл о своих корнях.
С акцией «Большое начинается с малого» проект уже побывал в агрогородках Захарничи, Гомель и Зелёнка.

А недавно к тематическому проекту присоединился еще один интересный человек — председатель Полоцкого районного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Галина Петровна Муравей.

Своей малой родиной она считает небольшую деревеньку Муравьи Бабыничского сельсовета. Кстати, раньше в этом населенном пункте жила не одна, а много семей с фамилией Муравей и Муравьёвы. Именно оттуда родом дед Галины Петровны. Там в 40-х годах прошлого века ее отец Пётр Максимович Муравей построил дом, большой и красивый. Когда началась Великая Отечественная война, он вместе с двумя братьями ушел в партизаны. Дом сожгли немцы, деда репрессировали. Семья Муравей перебралась на станцию Загатье к родственникам, где и прошло детство героини нашего проекта. Туда же по окончанию войны вернулся и ее отец. С ранениями, но живой! Устроился работать на железную дорогу.

Гостью праздника приятно удивила и порадовала необычным памятным подарком мастерица народного клуба «Майстар» Полоцкого районного Цент­ра ремесел и национальных культур Татьяна Красикова. Она искусно связала для Галины Петровны ветку с рай­скими яблоками — частичку воспоминаний ее детства о родной сердцу деревеньке Муравьи.


Из детских воспоминаний Галины Петровны о родной деревеньке Муравьи остался только вкус райских яблок, которыми угощала бабушка. Но вернуться туда, где когда-то была счастлива семья ее отца, она мечтала всегда…

Один из недавних майских выходных подарил Галине Петровне встречу с бывшими односельчанами и незабываемые эмоции, которые всколыхнули ее душу. Она побывала на празднике деревни Муравьи, в которой сейчас постоянно проживают только 7  жителей.

Собираясь в дорогу, Галина Петровна волновалась, но муравчане встретили ее очень тепло и приветливо. На празднике собрались долгожители и ветераны труда, которые пришли со своими детьми, внуками. Галина Петровна с удовольствием почествовала подарками старожилов Н.А.Скачихину, В.К.Муравья, И.Г.Сильнова, М.П.Сильнову, Т.Д.Муравей, Ф.А.Рудёнка.

Со всеми присутствующими она поделилась своим жизненным девизом: «Трудиться и жить для людей. Если человек просит о помощи — значит ему нужно помочь. Меня так учили отец и мать».

Проект «История Полотчины в лицах» подарил возможность односельчанам лишний раз собраться вместе и разделить приятные мгновения совместного досуга, а также радость встречи со старыми знакомыми.

Здорово, что каждый раз проект принимает различные формы и приобретает новое интересное звучание. Мы поняли, что многое зависит от личности героя и от того, насколько он проникся идеей проекта.

Полоцкий районный Центр культуры приглашает к сотрудничеству по реализации проекта «История Полотчины в лицах» всех, кто заинтересовался идеей рассказать на страницах полоцкой газеты и в соцсетях о достойных людях полоцкого края. Ну, а кто станет новым героем нашего проекта, и в какой уголок Полоцкого района мы отправимся в следующий раз, вы узнаете из наших анонсов на страницах «Полацкага весніка» и в социальных сетях.