Впервые полоцкий кинотеатр «Родина» предоставил свои площади для размещения экспозиции

Духовность

Впервые полоцкий кинотеатр «Родина», уже много лет радующий полочан киноискусством, предстал в новом каче­стве — предоставил свои площади для размещения экспозиции. Накануне Дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой по благословению архиепи­скопа Полоцкого и Глубокского Феодосия здесь открылась выставка «Летопись Полоцкой епархии».

На протяжении многих веков Полоцк находился на пересечении дорог. Это способствовало успешному развитию как государства, так и культуры. Преподобная Евфросиния Полоцкая, просветительница народа, всю жизнь отдала служению Богу и своей Родине. Ярким примером служения родной земле является и священномученик Константин Жданов, причисленный к лику святых уже в наши дни. Об их судьбах и деяниях, о полоцких святынях, которые почитаются во всем мире, рассказывают материалы стендов.


Обращаясь к присутствующим на открытии выставки, владыка Феодосий отметил: «У нас есть великолепная история, богатая культура, уникальная духовность. Вы приглашаетесь к этой выставке для того, чтобы задуматься о смысле бытия и узнать, что есть жизнь земная временная и небесная вечная».
От имени Полоцкой епархии Благодар­ственные письма за помощь в создании выставки были вручены Алексею Базану и Светлане Киселёвой, руководителю и менеджеру рекламного агентства «Апельсин». Слова иск­ренней признательности звучали в адрес Олеси Пенкрат и Владимира Точило, чьими усилиями при поддержке Полоцкого райисполкома выставка увидела свет.
Проводя первую экскурсию по экспозиции, заведующая паломническим отделом Полоцкой епархии Елена Калач обратила внимание присутствующих: «Смысл выставки в том, что мы видим, как в судьбе наших святынь отразилась судьба многострадального народа, нашей Беларуси и нашей малой родины — древнего Полоцка».