Полоцкий Природно-экологический музей приглашает на «Путешествие в микромир с помощью лупы и микроскопа»

Общество

Природа вокруг нас очень сложна и многогранна. Чтобы жить в гармонии с окружающим нас миром, его нужно изучать и исследовать, чем человек и занимается всю историю своего существования, начиная с первобытных времён.

Именно поэтому исследование и любопытство заложено в нас на генетическом уровне. Ещё с раннего детства мы пытаемся понять, как устроен вокруг нас мир и стараемся узнать о нём как можно больше нового. Но можно ли как следует изучить предметы, глядя на них невооружённым взглядом? Конечно же, нет! Даже обычная бумага будет выглядеть совершенно иначе, если мы посмотрим на неё через увеличительный прибор – микроскоп или лупу.

Особенно интересно рассматривать предметы с помощью таких приборов детям, которые только учатся познавать мир. На занятиях «Путешествие в микромир с помощью лупы и микроскопа», которые прошли в Природно-экологическом музее, учащиеся начальных классов с удовольствием познакомились не только с увеличительными приборами, но также с их помощью узнали много нового: например, почему бабочек называют чешуекрылыми или как определить возраст рыбы по одной лишь чешуйке.

Началось исследование с изучения препаратов при помощи самого примитивного увеличительного прибора – лупы. Затем было знакомство со световым микроскопом, который увеличивает изображение в 80 раз. Но самые мелкие детали удалось рассмотреть лишь с помощью цифрового микроскопа, который позволяет не только увеличивать изображение более чем в 1 000 раз, но и выводить его на большой экран! Знакомые предметы, такие как микроскопические чешуйки на крыле бабочки, волокна целлюлозы, из которых состоит салфетка, кольца на чешуе рыб, ребята смогли рассмотреть более детально.

Приглашаем юных исследователей в наш в музей за новыми знаниями!