В Полоцке открыт проход по обновленному мосту через Полоту

Актуальное Общество

Одно из живописных местечек нашего города — устье Полоты. Именно здесь, на мостике, можно понаблюдать, как река, подарившая имя нашему городу, впадает в Западную Двину, любоваться ее берегами, утиным семейством, а если повезет — даже увидеть проплывающего бобра… 

На этот мост спускаются многие туристы, чтобы пофотографировать. Его облюбовали молодожены, которые в знак нерушимой любви навешивают на перила замочки. А жители Заполотья, благодаря наличию мостика, пешком добираются в центр города.
Вероятно, именно поэтому так волновал полочан вопрос назревшего ремонта моста через Полоту. Любые конструкции и, в частности, те, которые активно используются, имеют свойство изнашиваться.
Тем более, если им не менее активно-варварски помогают в этом. Потому что некоторые досочки мостового настила были откровенно выломаны, и ходить по нему стало опасно…

Проход через мост закрыли, провели необходимые процедуры для выполнения ремонтных работ — обследование, закупку необходимых материалов. И в кратчайшие сроки за счет бюджетных средств силами КУП «ЖКХ г.Полоцка» вопрос решили: к ремонту приступили 12 июля, а 18-го — уже завершили, на два дня быстрее, чем планировали. Проведя обследование, укрепили металлоконструкции на аварийных участках, целиком заменили деревянный настил протяженностью порядка 100 метров. И проход по обновленному мосту, к радости пешеходов, открыли.
Другой вопрос — как долго сумеем мы сохранить то, что сделано? Давайте максимально бережно относиться к коммунальной собственности нашего города, которую мы, полочане, используем в своих же интересах.