Имеет ли право работодатель не продлить контракт

Главное

«27 августа 2018 года у меня закан­чивается контракт, а пенсионный возраст наступает 2 октября 2018 года. Имеет ли право работодатель не продлить мне контракт до этой даты»? И.Д.

— В соответствии с законодательством продление контракта в пределах максимального срока его действия осуществляется по соглашению сторон на срок не менее чем на один год.

Согласно пункту 2 Указа №180 Президента при продлении либо заключении нового контракта срок его действия определяется с работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, — не менее чем до достижения указанного возраста.
Таким образом, если срок действия контракта работника заканчивается в августе 2018 года, при этом он добросовестно работает, не допускает нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины и на момент истечения его срока действия работнику до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, то наниматель не вправе не продлить контракт.