В Полоцке с 16 по 22 сентября пройдет Европейская неделя мобильности

Общество

В очередной раз в рамках проекта «От энергоэффективности к городской мобильности» в Полоцке с 16 по 22 сентября пройдет Европейская неделя мобильности. Ее организует Полоцкий райисполком при поддержке фонда «Интеракция».

Откроют Неделю 16 сентября велосипедный марафон, концертная программа, выступления спортивно-танцевального коллектива «Star Dance», полоцкой школы картингистов и групп черлидеров, флеш-моб, которые пройдут на площади Свободы.

В этот же день будет организована работа тематических площадок по здоровому образу жизни, обучению скандинавской ходьбе.

На площади Ф.Скорины, у фонтана, состоится первенство полоцкого бойцовского клуба «Паутина» по кикбоксингу.

17 сентября ознаменуется девизом «Полоцк мобильный». Акция «Велосушка и фотозона: организация тематических фотозон для любителей селфи» состоится в учреждениях образования города. Полоцкий РЦК в свою очередь проведет информ-релиз «Экоблог».

18 сентября учащихся учреждений образования ждет увлекательная экскурсия на Полоцкий филиал «Витебский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» ГУ «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды».

19 сентября учащимся учреждений образования будет преподан велоурок «Культура поведения и вождения на дороге», а Полоцкий РЦК приглашает на эко-караоке «Песня как воздух нам нужна…».

20 сентября на базе отдела технического творчества и отдела туризма и экскурсий Полоцкого районного центра детей и молодежи пройдет игра-конкурс «5 шагов к мобильности».

21 сентября «Эко-мобильный Полоцк» зовет на развлекательный велоквест (маршрут ГДК – Парк культуры и отдыха), а также на городскую велогонку-критериум (проспект Ф.Скорины, ул.Нижне-Покровская). С площади Свободы стартует акция «ВелоПолоцк», а на базе отдела экологического воспитания Полоцкого районного центра детей и молодежи пройдет командный квест.

22 сентября завершат Европейскую неделю мобильности фестиваль «Молодежь за здоровый образ жизни» на площади Свободы, в рамках которого пройдет велопарад по перекрытым улицам города (пр-т Ф.Скорины и ул.Пушкина).

ТРЦ «Манеж» приглашает на мастер-классы и соревнования по экстремальному вождению.

Медицинские работники проведут акцию по здоровому образу жизни и тематический флеш-моб.